Болезни органов кровообращения. Гипертония и почки

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ?  ПРОВЕРЬТЕ ПОЧКИ

 
Артериальное давление и гипертоническая болезнь

    Прежде чем говорить о почечной гипертонии, хочу напомнить, что такое артериальное давление. Это то давление, которое оказывает кровь на стенки артерий, двигаясь по ним под влиянием сокращений сердца. Сердце перекачивает кровь по сосудам толчками, которые можно почувствовать, нащупав у себя пульс. Измеряя давление, врач определяет, как работает сердце и каков тонус (степень напряжения) артерий.

    почечная гипертонияСтенки артерий имеют мышечный слой, который, сокращаясь, сужает просвет сосуда, а расслабляясь, расширяет его. Чем уже просвет, тем выше сопротивление кровотоку и, соответственно, выше давление. (Вспомните, как повышается давление в садовом шланге, если наступить на него ногой.) Тонус артерий зависит от многих факторов, в частности от потребности клеток, куда подходит сосуд, в кровоснабжении, от нервных импульсов и действия гормонов, циркулирующих в крови, а нервная регуляция и выброс гормонов зависят от стрессов.

    В начальной стадии гипертонической болезни сужение сосудов вызывается их периодическими спазмами из-за нарушения регуляции тонуса. С течением времени это приводит к изменению структуры мелких сосудов - их стенки утолщаются, просвет становится меньше, а значит, нарушается их податливость пульсовой волне. Подобное изменение периферических сосудов является основным механизмом подъема давления при гипертонической болезни.

    На протяжении жизни артериальное давление меняется. Среднее давление у новорожденных — 70/50 мм ртутного столба. Систолическое (верхняя цифра) давление с возрастом обычно повышается (наиболее быстро этот процесс идет в подростковом возрасте), достигая к пожилому возрасту 130 мм рт. ст. (в норме). Диастолическое (нижнее) давление с возрастом тоже увеличивается, но не так быстро, а после 50 лет в норме стабилизируется в среднем на отметке 70-80 мм рт. ст.

    Нормальным считается давление 120/80, пограничным - 130-139/85-89. Если давление постоянно выше 140/85, то это уже гипертоническая болезнь, без скидки на возраст.

    В большинстве случаев развитие гипертонии обусловлено наследственностью и неправильным образом жизни. Риск возрастает, если у человека лишний вес, он мало двигается, курит или злоупотребляет алкоголем.

 

Почечная гипертония

     Примерно в 10% случаев артериальное давление повышается вследствие других заболеваний (не первичного нарушения регуляции тонуса сосудов), то есть возникает так называемая вторичная гипертония. Эти заболевания важно вовремя выявить, поскольку во многих случаях и они, и вызываемая ими гипертония поддаются лечению. Причем лечение зависит от того, какое это заболевание. Чаще всего причинами вторичной гипертонии являются болезни почек.

    Выделяют почечную гипертонию, связанную с диффузным, обширным поражением почек, и реноваскулярную (почечно-сосудистую) гипертонию. Первая чаще развивается при хроническом пиелонефрите, хроническом и остром гломерулонефрите, поражении почек при сахарном диабете, поликистозе почек. Вторая вызвана сужением одной или обеих главных почечных артерий. Плохо снабжаемые кровью почки повышают выработку целого ряда гормонов, которые способствуют стойкому повышению артериального давления.

    Выявить почечную гипертонию не представляет труда даже для врача районной поликлиники. Как правило, назначаются несколько общих анализов мочи. Анализ берут утром из средней порции мочи после тщательного туалета. В норме в общем анализе мочи не должно быть белка (хотя у пожилых людей возможно наличие небольшого количества белка - 0,03-0,06%), единичный эпителий в поле зрения, лейкоциты - 0-1-4-8 в поле зрения, эритроциты - 0-1-2 в поле зрения, цилиндры отсутствуют.

    Обнаружение в анализах белка и повышенного количества лейкоцитов свидетельствует о возможном воспалительном процессе в почках - пиелонефрите. Выявление в анализах мочи белка более 0,6 - 1,0 промилей эритроцитов и цилиндров может указывать на наличие хронического гломерулонефрита («клубочкового» нефрита), или просто хронического нефрита.

    Кроме анализа мочи необходимо сделать обзорный снимок и УЗИ почек. С помощью этих исследований определяют расположение почек, их контуры, форму, величину, наличие камней, кист (единичных и множественных).

    Таким образом, после всех этих исследований уже можно с достаточной долей уверенности сказать, развилась ли гипертония в результате поражения почек.

    Лечение почечной гипертонии идет по двум направлениям: лечение собственно заболевания почек и гипотензивная (снижающая давление) терапия, которая обычно назначается и при гипертонической болезни.

 

 

Заболевания почек, приводящие к почечной гипертонии

Остановимся на них подробнее.

    Пиелонефрит. Это наиболее распространенное инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее почечную ткань, лоханку и чашечки. Клиника острого пиелонефрита характеризуется острым началом с повышением температуры, часто до 38-40 градусов, сильным ознобом, которые продолжаются не более суток, а иногда и одного вечера. На следующий день температура нормализуется, остается слабость и тупые ноющие боли в области поясницы, усиливающиеся при поколачивании этой области ребром ладони (так называемый симптом Пастернацкого).

    Мочеиспускание обычно не нарушается, исключение составляют случаи, когда острый пиелонефрит сочетается с воспалением мочевого пузыря - циститом, при котором наблюдается учащенное и болезненное мочеиспускание. В общих анализах мочи выявляется белок и наличие бактерий.

    Для подсчета бактерий и определения чувствительности их к антибактериальным препаратам назначается бактериологическое исследование мочи. Она собирается в стерильную посуду по тем же правилам, что и для общего анализа. Неоднократные высевы более 100 000 бактерий из одного миллилитра мочи характерны для активной стадии пиелонефрита. (Выделение бактерий с мочой называется бактериурией.) Выявленная чувствительность к препаратам помогает врачу правильно подобрать антибактериальную терапию.

    Недолеченный острый пиелонефрит может перейти в хроническую форму. Развитию хронического пиелонефрита и почечной гипертонии способствует нарушение уродинамики - оттока мочи из почек, в основном из-за почечно-каменной болезни и поликистоза почек.

    почечная гипертонияПочечно-каменная болезнь. Характер изменений в почках зависит от выраженности механического воздействия камня на почку, от раздражения им рецепторов почки, то есть от формы, размеров и локализации камней. Камень в почке препятствует нормальному оттоку мочи. Застоявшаяся моча также может способствовать присоединению к заболеванию инфекции и развитию пиелонефрита.

    В одних случаях процесс развивается медленно, в других - камень, затрудняя отток мочи и повышая внутрилоханочное давление, приводит к нарушению кровоснабжения почки, что вызывает разрастание соединительной ткани, сморщивание почки. При этом иногда размеры почки уменьшаются в два раза. Такая почка не способна очищать организм от шлаков и служит источником инфекции.

    Поводом для обращения к врачу должны служить ноющие или приступообразные боли в поясничной области, мутная, красная или темная моча, повышение температуры, а также наследственная предрасположенность к заболеваниям почек.

    Поликистоз почек. Это наследственное, врожденное заболевание, которое характеризуется замещением почечной ткани множественными кистами. Наличие небольшой единичной кисты в почках не представляет угрозы для здоровья. Но если на УЗИ выявлены множественные кисты (поликистоз), это требует внимания.

    Поликистозные почки - это бесчисленное количество кист разной величины, чаще всего заполняющих почки целиком. Внешне такая почка похожа на гроздь винограда: большие кисты (6-8 см в диаметре) чередуются с мелкими, величиной с вишню или чечевичное зерно. Поликистозные почки могут достигать очень больших размеров и большого веса - 1 - 2 кг и более (в норме вес почки равен 120-160 г). При пальпации живота легко определяются увеличенные почки с бугристой неровной поверхностью.

 

Фитотерапия почечной гипертонии

    Итак, если установлено, что причиной гипертонии является то или иное заболевание почек, то, как уже было сказано, нужно лечить и гипертонию, и основное заболевание у врача соответствующей специальности. Кроме обычных медикаментозных средств, существует целый арсенал средств, основанный главным образом на применении сборов из лекарственных трав, которые используются официальной медициной как дополнение к основному лечению, особенно в период обострения почечного процесса. В период ремиссии обычно ограничиваются только травяными сборами. Принимать фитосборы нужно по рекомендации врача и под контролем анализов мочи, в течение первого года - до нормализации анализов, но не менее 2-3 месяцев, причем с заменой фитосборов каждые 1- 1,5 месяца. В последующие годы при отсутствии признаков активности почечного процесса фитотерапию проводят курсами по 1-2 месяца в году. Для самоконтроля утреннюю порцию мочи собирают в банку и смотрят на свет: мутная моча свидетельствует об активности воспалительного процесса в почках, прозрачная - о его отсутствии.

    Поскольку назначение фитосборов - прерогатива лечащих врачей-урологов, я ограничусь лишь некоторыми рекомендациями.

    Хочу сказать несколько слов о наших российских ягодах - клюкве и бруснике. Благодаря наличию в них органических кислот - бензойной и хинной, ягоды очень полезны при воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях, а также при камнях в почках. Они оказывают противовоспалительное и противомикробное действие, предотвращают камнеобразование, многократно усиливают действие антимикробных препаратов, особенно при пиелонефрите.

    Поэтому в качестве профилактики я советую употреблять клюкву и бруснику всем - и больным, и здоровым. (Противопоказана клюква лишь при язвенной болезни желудка и гастрите с повышенной кислотностью.)

    Горсть клюквы или брусники (суточная доза) можно просто бросить в тарелку с супом или борщом, а можно варить из них варенье, кисели, морсы.

    А главный совет: помните, что уныние, агрессивность, злость, раздражительность поднимают давление. Поэтому любите жизнь, умейте прощать обиды и во всех жизненных ситуациях оставайтесь оптимистами. Об этом нужно помнить всем.

 

 

Несколько советов по профилактике гипертонической болезни:

    ♦  Если курите, срочно отвыкайте от этой вредной привычки. Никотин сужает артерии, повышая давление.

    ♦  Избавляйтесь от лишних килограммов. Ожирение повышает нагрузку на сердце и поднимает давление. Тучный человек, сбросив за год 5 кг и удерживая новый вес, на 25% снижает риск развития гипертонии в последующие годы.

    ♦  Делайте умеренные физические упражнения, а также занимайтесь активной ходьбой, бегом, плаванием, танцами. Можно завести кошку или собаку - доказано, что домашние животные обладают гипотензивными свойствами.

    ♦  Ограничьте потребление поваренной соли, заменив ее на морскую.

    ♦  Введите в привычку после каждого приема пищи съедать по 0,5-1 ч. ложке сухой морской капусты, купленной в аптеке, или включайте в рацион салаты из свежезамороженной морской капусты. Помните, что морская капуста - богатейший источник минеральных веществ.

    ♦  Принимайте ежедневно чайную ложку рыбьего жира, 2-3 раза в неделю ешьте жирные сорта рыб - мойву, скумбрию, лосось, сардины, тунец, содержащие омега-3 жирные кислоты.

    ♦  Не забывайте о луке и чесноке - они снижают давление, обладают мощным антисептическим действием. Можно делать настойки чеснока на водке или уксусе и принимать ежедневно по каплям.

    ♦  Ежедневно вечером выпивайте стакан кефира с мелко нарезанным зубчиком чеснока и добавлением 0,5 ч. ложки сухой морской капусты или любой мелко нарезанной зелени (укроп, петрушка, сельдерей, кинза).

    ♦  Пейте ежедневно по стакану смеси соков из моркови, свеклы и сельдерея, они полезны не только для снижения давления, но и для работы почек, печени, простаты. Выжимки можно использовать в супах, борщах, для приготовления оладьев.

    ♦ Пейте настой боярышника лекарственного. Он снижает давление и нормализует работу сердца. Для его приготовления 3-5 ст. ложек сушеных плодов залить 3-5 стаканами кипятка в термосе, настаивать ночь.

Плоды можно заливать кипятком вторично. Принимать по стакану 2-3 раза в день.

Отправить комментарий

0 Комментарии