Болезни органов кровообращения. Вино для гипертоников

ВИНО ДЛЯ ГИПЕРТОНИКОВ

 


 

 Гипертония и курение

    Прошло 125 лет с того времени, когда лондонский врач Фредерик Махомед описал первичную гипертензию, или эссенциальную гипертонию. В России этот вид гипертонии принято называть гипертонической болезнью. Название было введено в 30-е годы нашего столетия русским ученым Г.Ф. Лангом. Термин «гипертоническая болезнь» более полно отражает картину заболевания, тем не менее он применяется только в России. В других странах заболевание по-прежнему называют «эссенциальной, или первичной гипертонией».

    Хорошо известно, что гипертония является одним из ведущих факторов в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфарктов и инсультов. В нашей стране это, к сожалению, одно из самых распространенных заболеваний. По данным известного кардиолога профессора А. Юренева, у 40% трудоспособного населения наблюдается повышенное артериальное давление.

    Факторы риска артериальной гипертонии хорошо изучены: это наследственность, стрессы, переутомление, курение, хронический алкоголизм, избыточное потребление поваренной соли и жиров, превышение веса, длительный прием гормональных препаратов.

    До недавнего времени курение не считалось гипертензивным фактором, однако справедливости ради следует отметить, что еще в 40-х годах советские медики под руководством профессора З.М. Волынского установили, что у работниц табачных фабрик Ленинграда были более высокие показатели артериального давления, чем у работниц, занятых на производствах, где они не испытывали влияния никотина. Должного внимания этому факту в то время не придали, лишь отметили, что у работниц табачных фабрик старше сорока лет гипертония обнаруживалась вчетверо чаще, чем обычно.

    Современная медицина позволила получить подтверждение прямой связи курения с возникновением гипертонии. При этом доказано, что не только активное, но и пассивное курение способствует ускоренному развитию атеросклероза и гипертонии. Уже через семь секунд после вдыхания табачного дыма никотин достигает клеток головного мозга, оказывая на них специфическое воздействие. Вероятно, каждый курильщик помнит свою реакцию на первую затяжку - сильное головокружение, потемнение в глазах, тошноту, кашель. Под влиянием никотина, окиси углерода и других токсичных веществ в табачном дыме - всего в нем присутствует до 3400 вредных соединений - резко повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, повышается свертываемость крови, из-за чего возникает риск закупорки сосудов сердца, головного мозга, почек... Отличающиеся неизменным педантизмом американские ученые настойчиво ставят курение на первое место среди факторов, провоцирующих гипертонию.

    У курящих гипертония протекает более тяжело, чем у некурящих, труднее поддается лечению. У них чаще возникают осложнения - инфаркты, инсульты, кровоизлияния в сетчатку глаз, поражение сосудов почек. В то же время установлено, что у гипертоников, перенесших инфаркт миокарда и переставших после этого курить, уменьшалась частота повторных инфарктов и увеличивалась продолжительность жизни более чем в два раза.

    Но есть люди, которые не могут бросить курить. Для снижения вреда от табачного дыма я рекомендую всем курильщикам ежедневно есть продукты, содержащие каратиноиды, или каротины, придающие растениям их чудесную яркую окраску. Сейчас известно более 500 таких пигментов.

    Многие годы каротины занимали скромное место в диетологии - их считали просто провитамином А. И только в последние годы экспериментально было доказано, что каротины обладают уникальной способностью защищать клетки живого организма от вредных воздействий. Они могут реально снизить риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний у курящих людей.

    Немецкий биохимик Клаус Обербайль замечает по этому поводу: "Природа не признает болезней. Она различает только старые и молодые клетки организма. Клетки дольше остаются молодыми благодаря каротинам и другим биологическим защитникам".

    К богатой каротинами пище прежде всего относятся желтые, оранжевые, красные, а также темно-зеленые овощи и фрукты, такие как морковь, помидоры, свекла, красный перец, тыква, брокколи, хурма, абрикосы и т.д. Много их и в листьях растений: крапиве, шпинате, зелени петрушки и укропа. Содержатся каротины и в продуктах животного происхождения: в печени, красной рыбе, икре, креветках, сливочном масле, натуральном молоке, яичном желтке, то есть в продуктах, имеющих яркую окраску, преимущественно красно-оранжевых тонов. Но больше всего разнообразных каротинов - в желтых и оранжевых цветках растений, поэтому я рекомендую использовать для приготовления целебных салатов цветы мать-и-мачехи, одуванчика, настурции.

    Для лучшего усвоения каротинов овощи следует варить или тушить с небольшим количеством масла, при этом все каротиноиды выделяются в масло. Дело в том, что молекулы каротина так плотно «упакованы» в клетках растительных волокон, что наш организм с большим трудом извлекает полезные молекулы из растительной клетки сырых овощей. Только 40% полученных с сырой пищей каротинов усваивается организмом, остальные выбрасываются из него выделительной системой. При термической обработке клетки разрушаются, поэтому усвояемость питательных веществ повышается. А вот молодую морковь можно есть и без тепловой обработки: в молодых овощах мембрана клеток еще не такая плотная. Каротины же сырой зелени усваиваются почти полностью.

    Продукты, содержащие каротины, надо включать в ежедневное меню не только курящим и некурящим гипертоникам, но и всем, кто следит за своим здоровьем. Я же хочу порекомендовать несколько целебных рецептов.

    Ежедневно по утрам советую выпивать настой кураги и изюма, лучше темных сортов. Замоченные сухофрукты я обычно съедаю позже: в стакан с фруктами насыпаю одну чайную ложку зеленого чая, завариваю кипятком, жду, пока чай настоится, и, насладившись чаем, съедаю фрукты. На завтрак и ужин рекомендую йогурт домашнего приготовления с курагой, хурмой или с черной смородиной. И обязательно каждый день старайтесь выпить стакан морковного сока, а еще лучше морковно-свекольного.

 

Салат из моркови

    Морковь - 1 кг, винный уксус - 2 ст. ложки, чеснок - 5-6 зубчиков, красный молотый перец, кориандр, семена льна и молотые грецкие орехи.

    Морковь промыть щеткой под холодной водой. Опустить в кипящую воду, кипятить 5 минут. Нашинковать или натереть на терке длинными волоконцами. Заправить перцем, молотым кориандром, уксусом, перемешать, дать постоять 20 минут, затем добавить растертый чеснок (чеснок лучше растереть с морской пищевой солью), молотые семена льна и грецкие орехи. Иногда я добавляю столовую ложку растительного нерафинированного масла, лучше льняного или соевого.

 

Рис по-монастырски

    Неочищенный бурый рис - 1 стакан, репчатый лук - 2 головки, растительное масло - 1 ст. ложка, томатный сок - 1 ст. ложка, перец по вкусу, зелень укропа, любистока, пастернака (зимой сушеная зелень).

    Рис помыть, перебрать. Залить холодной водой и оставить на 2 часа. Затем вымоченный рис сварить до готовности и откинуть на дуршлаг. В глубокой сковороде в масле с небольшим количеством воды припустить мелко нарезанный лук. Добавить натертую на крупной терке морковь и томатный сок. Тушить 10 минут, соединить с вареным рисом, перемешать, прогреть, приправить перцем и зеленью.

    Воду, в которой варился бурый рис, выливать не надо. В ней очень много полезных веществ - витаминов фуппы В, минералов. Используйте ее для супа или как напиток. У корейцев и японцев, например, наиболее распространенное питье это вода, прокипяченная в котле, где до этого варился рис.

    Гипертоникам я рекомендую есть только желтки куриных яиц. Долгое  время считалось, что в желтках много холестерина и потому следует ограничивать их употребление или исключить из рациона вообще. Сейчас выяснилось, что противохолестериновых фосфатитов в яичном желтке в пять раз больше, чем холестерина. В яичном белке холестерина нет вообще, но в нем нет и веществ способных противодействовать избытку холестерина. Кроме того желток богат многими незаменимыми элементами, которых нет в белке. Это холин, лецитин, витамины, минералы, биофлавоноиды. 

    Яичные желтки не противопоказаны никому, даже в пожилом возрасте нужно съедать 2 яичных желтка в неделю.  Молодежи позволительно есть и белки, но больным и людям старше 45 лет я рекомендую только яичные желтки. Очень ценным продуктом являются перепелиные яйца, которые нужно съедать целиком - их белок очень нежный. Японцы обязательно включают их в рацион школьников.

 

Луковый суп (рецепт автора)

Репчатый лук средней величины -  3-4 головки, молотые семена льна или любых орехов - 1 ст. ложка, зелень по сезону, семена кориандра, мускатный орех - по вкусу, 1 литр воды.

Репчатый лук чистить не нужно. Помойте и мелко нарежьте его вместе с кожурой, опустите в кипящую воду, добавьте семя льна или орехи и варите на слабом огне полчаса. Затем суп надо процедить и протереть, убрав луковую шелуху. Вновь прокипятите, добавьте растертые зерна кориандра, немного мускатного ореха. При желании в суп можно ввести взбитый желток или, как это принято у французов, немного тертого сыра. Посыпьте зеленью.

Дома я суп не процеживаю. Мы с удовольствием съедаем луковую шелуху. Я вообще стараюсь во все первые блюда закладывать луковую шелуху и мелкие неочищенные целые луковицы.

Луковый суп должен иметь коричневый цвет - чем интенсивнее окраска, тем выше биологическая ценность супа. Семя льна и орехи я использую как источник растительного масла, но можно просто обжарить лук с шелухой на топленом масле.

 

Гипертония и алкоголь

    Теперь поговорим на такую деликатную тему, как алкоголь и гипертония. Вплоть до 80-х годов медики, занимающиеся сердечно-сосудистыми болезнями, выражали сомнения в отношении алкоголя в патогенезе гипертонии. До сих пор ведутся дискуссии по поводу малых доз алкоголя: действительно ли они обладают защитным действием в отношении сердца и сосудов.

    Несомненным остается факт - значительные дозы алкоголя являются причиной гипертонии и сопутствующих ей инфарктов и инсультов. Но есть у врачей и многочисленные данные о пользе малых доз сухих вин, например, при коронарной болезни сердца, что, по-видимому, проявляется опосредованно через воздействие на липиды (жиры) крови.

    Вспомним в этой связи о "французском парадоксе". У французов, употребляющих столько же животных жиров, сколько жители Северной и Центральной Европы, значительно более низкие показатели смертности от сердечно-сосудистых болезней. Когда провели специальный анализ столь любимого французами красного сухого вина, все стало на свои места. Судя по всему, благотворное влияние на липидный (жировой) обмен оказывают флавоноиды типа кверцетина, содержащиеся в винограде. В красном винограде кверцетина больше, чем в белом.

    Удивительное открытие  в 1998 году сделал американский зоолог Л. Клеви. Он долгое время проводил опыты на крысах, давая им пиво в умеренных количествах. Выяснилось, что животные, которым давали пиво, живут в среднем в 6 раз дольше своих "непьющих" сородичей. Для человека наилучшая доза - 1 стакан в день.

          Я полагаю, что в малом количестве сухое вино и пиво хорошего качества не противопоказаны больным гипертонией. Исключением являются только гипертоники с очень высоким артериальным давлением - более 180-200/100-120 мм рт. столба.

    В нашей семье, а я провела детство и юность во Владикавказе, было принято ежедневно за обедом выпивать немного сухого вина. Это было молодое виноградное или выдержанное красное вино. Когда же к обеду готовили пельмени, то к столу всегда подавали пиво. В моей семье все были долгожителями. До сих пор по выходным я стараюсь сохранять этот полезный кавказский семейный обычай. К сожалению, в последние годы стало очень трудно купить хорошее сухое вино, да и цены "кусаются". Вот я и вспомнила рецепты мамы и бабушки.

    

 

  ║ Технология приготовления вина в домашних условиях

 

Для гипертоников у меня есть несколько рецептов хорошего и полезного домашнего вина.

 

   Вино для гипертоников

Любые ягоды - 1 кг, сахар  - 1 кг, вода - 1л.

Вино при гипертонии. Промытые ягоды поместить в трехлитровую банку, засыпать сахаром, залить холодной кипяченой водой, еще лучше родниковой. Накрыть банку тремя слоями марли, закрепить резинкой. Банку поставить в темное место. Выдержать при комнатной температуре 3 месяца, ежедневно помешивая содержимое деревянной лопаточкой. Затем процедить, перелить в другую банку, накрыть свежей марлей и выдержать еще месяц, после чего осторожно, чтобы не взболтать осадок, разлить в бутылки и укупорить. Хранить в прохладном месте, но не обязательно в холодильнике.

Оставшиеся ягоды я заливаю водкой, настаиваю месяц, процеживаю, и получается неплохая наливка. По этому рецепту можно приготовить вино из любых ягод, но наилучшими лечебными свойствами для гипертоников обладают такие:

    Вино из земляники. Земляника. В ней присутствуют легкоусвояемые сахара, органические кислоты, преимущественно лимонная, яблочная, салициловая. По содержанию кальция она занимает одно из первых мест среди ягод, много в землянике калия, железа, из микроэлементов в ней содержатся йод, марганец, медь, фтор, цинк. По количеству витамина С земляника занимает третье место после черной смородины и облепихи и превосходит лимоны (60 мг% и 40 мг% соответственно). В ее зрелых ягодах много каратиноидов и других необходимых для здоровья веществ. Особенно полезно вино из земляники больным с гипертонией почечного происхождения.

    Вино из красной смородины. Красная смородина содержит очень много каротинов. Витамина С в ней меньше, чем в черной (25 мг% и 200 мг% соответственно). Но красная смородина чрезвычайно богата другими веществами, и вино из нее очень полезно для укрепления стенок сосудов. Благодаря высокому содержанию пектиновых веществ вино из красной смородины прекрасно выводит из организма всяческие шлаки: соли тяжелых металлов, радиоактивные элменты, токсины, ядовитые вещества.

    Вино из черной смородины. Черная смородина необычайно богата солями калия - 350мг%. Это больше, чем в винограде, абрикосах, бананах и других ягодах и фруктах. Калий - элемент, необходимый для правильной работы сердечной мышцы и регуляции водного обмена в организме. Не меньшая ценность ягод черной смородины заключается в высоком содержании витамина С. Вино из черной смородины - бесценный продукт для лечения не только гипертонии, но и многих сердечно-сосудистых недугов.

    Вино из черники. Черника богата органическими кислотами, такими как лимонная, яблочная, янтарная. Она также содержит витамины и активные вещества. Ценность черники заключается в том, что в ней присутствуют вещества, понижающие свертываемость крови, и вещества, усиливающие остроту зрения. Так что вино из черники не только улучшит зрение, но и послужит профилактике тромбозов и инфарктов.

    Вино из облепихи.  Ягоды облепихи занимают первое место среди всех плодов и ягод по содержанию витамина Е, который является мощным антиоксидантом, защищающим мембрану клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Особой опасности подвергаются эритроциты — красные кровяные тельца, чьи оболочки особенно чувствительны и хрупки. Если они не окружены молекулами витамина Е, свободные радикалы легко повреждают их нежные оболочки. Тогда белок оболочек затвердевает, и эритроциты теряют способность переносить кислород к тканям. Рюмка облепихового вина, содержащего много витамина Е, вернет ваши эритроциты к жизни. К тому же этот витамин устраняет нарушения в кровообращении, понижает свертываемость крови и, следовательно, предотвращает образование тромбов.

 

    Вино из брусники. Брусника отличается от других плодов и ягод присутствием редкой бензойной кислоты, обладающей антисептическими свойствами. Поэтому брусничное вино особенно рекомендую гипертоникам с сопутствующими заболеваниями воспалительного характера.

    Вино из боярышника. Боярышник в качестве лечебного средства издавна применяется при сердцебиении, повышенном артериальном давлении, бессоннице. Он оказывает положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях, уменьшает содержание холестерина в крови и успокаивающе действует на центральную нервную систему.

    Лечебные свойства боярышника объясняют его химическим составом. В нем содержатся каротиноиды, флавоноиды, редкая кофейная кислота, полезная для сердца, много витаминов и микроэлементов. Как средство, регулирующее кровообращение, вино из боярышника рекомендую при атеросклерозе, стенокардии, артериальной гипертонии.

    Вино из черноплодной рябины. Черноплодная рябина. Благоприятное сочетание ценных органических и неорганических компонентов ставит плоды рябины в один ряд с важнейшими лекарственными средствами. Сочетание большого количества витамина С и витамина РР в этих плодах позволяет использовать их при атеросклерозе, стенокардии, постинфарктных состояниях, но, главное, при гипертонии. Любопытно, что содержание витамина С в плодах зависит от места произрастания рябины: на Алтае - 28 мг%, на Среднем Урале - 19-25 мг%, а в Подмосковье - до 40,5 мг%. Флавоноидные соединения плодов черноплодки обладают свойством снижать артериальное давление, но на людей с нормальными показателями они такого действия не оказывают. Вино из черноплодной рябины - отличный способ для гипертоника стабилизировать артериальное давление, кроме того, оно является отличным профилактическим и лечебным средством при лучевой болезни и при облучении.

 

    Гипертония может развиться на фоне других заболеваний - сахарного диабета, заболеваний почек, системных нарушений и т.д. В этом случае говорят о вторичной гипертонии. Все, что было рассказано здесь о еде и питье, принесет пользу и этой категории больных - поможет нормализовать давление и тем самым улучшить самочувствие.

 

"Будь здоров" 1999 г.  №9

 

║  Внимание! Авторы данного сайта не призывают применять размещенные на сайте рецепты для лечения, а лишь предоставляют полезную информацию. Перед приготовлением и употреблением какого-либо рецепта необходимо проконсультироваться с врачом

Отправить комментарий

0 Комментарии