Как почистить забитые сосуды сердца

 Засорение сосудистой системы организма часто, является поводом для появления сердечных заболеваний, поэтому чистка сосудов сердца важна для состояния в целом и должна проводиться регулярно в целях профилактики. Забитые грязью сосуды мозга и сердца представляют прямую угрозу для здоровья и жизни. Поддержка чистоты сосудов гарантирует исключение инфарктов и ишемии сосудов в жизни человека.

Очищение коронарных сосудов – важная процедура, которая помогает предупредить появление многих сложных патологий. Существуют медицинские протоколы для избавления сосудов от загрязнений, с помощью использованием лекарственных средств. Народная медицина описывает десятки способов, как можно почистить сосудистую систему в домашних условиях.

Причины засорения сосудов сердца

С возрастом, стенки сосудов становятся менее эластичными, подверженными различным видам деформации, уплотняются – все это создает благоприятную для отложений холестерина среду. Концентрация жира и токсинов в артериях ведет к утолщению стенок и непроходимости крови, из-за чего снижается подача питательных веществ к органам.



Главные поводы для скапливания жировых и токсических отложений в организме:

  1. различные заражения крови (сепсис), которые могут вызвать сужение стенок сосудов;
  2. тромбообразование, как следствие варикоза, различных заболеваний кожи;
  3. перманентные, резкие перепады давления в сосудах, вследствие профессиональной деятельности ( например у водолазов), из-за которых появляются воздушные пузыри в сосудах, мешающие нормальному кровотоку;
  4. забиты сосуды и их стенки холестерином из-за повышенного уровня опасного холестерина;
  5. глистная инвазия может стать причиной закупорки коронарных сосудов, так как останки паразитов, и их личинки путешествуют по всему организму по венам и артериям.

Трудности с прохождением крови по закупоренным сосудам могут привести к развитию стенокардии, инфаркта, ишемической болезни, аритмии.

Кровеносная система человека устроена сложно: по венам и артериям перемещаются все питательные вещества для организма, гормоны, минералы и т.д. Поддерживать нормальное кровообращение очень важно для здоровья в целом, для хорошего самочувствия, подвижности и трудоспособности.

Холестериновые отложения

Холестериновые бляшки на стенках сосудов способны притягивать к себе отложения кальция, которые в свою очередь увеличивают размер образования внутри сосуда и могут привести к полной закупорке сосудов. В свою очередь такое явление приводит к расширению сердечных сосудов, из-за чего стенки трескаются.

Появление повреждений в тканях сосудов заставляет организм производить сгустки крови, которые заделывают трещины в стенках – такой процесс провоцирует образование тромбоза. Данные негативные явления провоцируются неправильным питанием: употреблением в пищу высококалорийной пищи, выпечки, жирного мяса, газированных напитков.
[quads id=4]

Тромбообразование

Тромбообразование и наличие сгусток крови внутри сосудов могут появляться вследствие варикозного расширения вен, тромбофлебита, распада атеросклеротических бляшек, аритмии, различных патологий сердечной мышцы.

Паразитарные поражения

Враждебные микроорганизмы, паразиты, микробы перемещаются вместе с кровью внутри артерий и вен, они могут образовывать клубки, сплетаясь друг с другом.

Опасность отложений холестерина для сосудов


В норме, организм вырабатывает самостоятельно достаточное количество холестерина, который выполняет функцию защиты организма от кристаллизированных углеводов. Хороший холестерин помогает синтезу эстрогенов и очень важен для женской репродуктивной функции, к тому же, холестерин участвует в процессах строения и деления, строительных клеток.

Превышение нормального уровня холестерина несет угрозу для здоровья организма, провоцирует развитие ишемии и атеросклероза сосудов.

Повышенный уровень плохого холестерина может спровоцировать появления следующих последствий:

  • инфаркт миокарда;
  • закупорка сосудов;
  • сердечные заболевания;
  • ишемия;
  • инсульт.

Во время заметить повышенный уровень холестерина можно только при условии регулярной сдачи крови, на начальных стадиях данное явление не имеет никакой симптоматики.

Первичные признаки сильного загрязнения сосудов холестерином:

• пигментные пятна на коже;
• сужение просветов коронарных сосудов;
• перманентные боли в ногах, вне зависимости от физических нагрузок;
• стремительный набор лишнего веса.

Очищение сосудов народными средствами, чаще так же эффективно, как и применение медикаментозного очищения.

Методики очищения сердечных сосудов


Почистить коронарные сосуды можно с помощью различных способов: в больнице, медицинскими препаратами, народными средствами, сменой образа жизни, диетой.

Чистка народными средствами

Очистка сосудов народными средствами обладает рядом преимуществ: менее затратные процедуры по деньгам, можно проводить очищение самостоятельно в домашних условиях, эффективность и натуральность компонентов. В народной аптеке существует множество рецептов для чистки сосудов сердца и всего организма. Очень важно понимать, что народная рецептура хоть и натуральна, но оказывает сильное воздействие на организм, поэтому необходимо сначала советоваться с лечащим врачом, особенно если имеются какие-либо патологии сердечной системы.

В случае запущенной ситуации, появления большого количество холестериновых бляшек и тромбов, чаще всего проводится экстренная операция для чистки сосудов сердца. Важно соблюдать режим труда и отдыха, в современном мире многие люди много работают, устают, в выходные занимаются домашними делами, а времени на хороший и продуктивный отдых не остается.

Нужно понимать, что хороший отдых и расслабление для организма так же важны, как и соблюдение питания.

Лавровый отвар

Эффективно почистить коронарные сосуды поможет лавровый отвар, для его приготовления необходимо: залить 350 мл воды 7-8 листов лаврушки сухой, далее средство варят до кипения и спустя 5 минут снимают с огня. Далее нужно дать средству остыть и принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, минимальным курсом в 21 день.
[quads id=5]

Препараты для чистки сосудов сердца

Препараты для чистки сосудов, обычно назначаемые врачами:Многие препараты для чистки сосудов можно применять в домашних условиях, но обязательно после назначения врача. Узнать, как почистить сосуды сердца медикаментозно можно только у лечащего врача, после полного обследования.

  • статины – мало кто знает о действиях данных лекарственных средств и побаивается их пить, но в случае с очищением сосудов их эффективность мало сто может переплюнуть;
  • витамины группы В, Р;
  • таблетки для чистки сосудов, которые способны влиять на ускорение обмена липидов;
  • венотоники для укрепления стенок сосудов (Флебодиа, Детралекс, Аскорутин);
  • Омега 3 и Альфа Липоевая кислота (их принимать лучше вместе).

В случаях, когда сосудистая система человека слабая, артерии и вены изношенные, хрупкие, подвержены растяжениям и деформациям, очищения должно проводиться в условиях стационара, под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Корректировка питания

Во время очищения и в последующее время важно придерживаться правильного питания:

  • необходимо исключить из питания всю жирную пищу: свинину, фаст – фуд, полуфабрикаты (сосиски, колбаса), печень, куриные яйца, жареные блюда, молочные продукты, сливочное масло, сливки, сало;
  • соблюдать питьевой режим – выпивать не менее 40 мл. воды на 1 кг. веса;
  • включить в ежедневное меню зеленые фрукты и овощи, больше зелени.

Так же нужно подключить физическую активность, больше дышать свежим воздухом, ложиться спать до 23 00 вечера.

Рекомендации по проведению очищения


Почистить коронарные сосуды можно любым способом, но важно при этом соблюдать следующие рекомендации:

  1. в первую очередь необходимо записаться на прием к врачу, проконсультироваться с ним о методе очищения и пройти обследование, сделать УЗИ артерий и вен;
  2. при наличии ишемической болезни сосудов и сердца, необходимо выполнять лечебную физкультуру, по совету врача. Сильные физические нагрузки в таком случае противопоказаны;
  3. если выбор упал на использование схем лекарственных средств для очищения, необходимо строго придерживаться дозировок и времени приема;
  4. народные средства обладают высокой эффективностью, но иногда могут вызывать аллергию на компоненты. Если человек обладает аллергическими реакциями различной этимологии, нужно отказаться от рецептов, содержащих потенциальные аллергены: мед, орехи;
  5. травы для чистки сосудов оказывают на организм сильное воздействие, поэтому при первых симптомах дискомфорта, необходимо закончить очищение;
  6. народные методики чистки имеют длительные курсы, обычно, они составляют 1-1.5 месяца, для того, чтобы очищение состоялось и имело хорошие результаты, важно выдерживать весь курс полностью;
  7. после прохождения очищения рекомендуется пройти повторную диагностику на УЗИ, сдать кровь и другие анализы, для того, чтобы увидеть наличие или отсутствие результата.

Нельзя проводить очистительные процедуры без предварительного обследования и консультации у врача. Важно вовремя обращаться в больницу и внимательно относиться к своему самочувствию, только в таком случае можно избежать операции и появления тяжелых осложнений.

Отправить комментарий

0 Комментарии