Самые распространённые заболевания у мужчин

 Мужчины предпочитают не обращаться к медикам, хотя состояние их здоровья по отношению к женскому далеко от идеала. Они чаще страдают от заболеваний и живут меньше, чем женщины. Такого рода заболевания оказывают влияние на всю их  жизнедеятельность. Именно по этой причине к своему здоровью нужно относиться бережно.

распространенные заболевания у мужчин
распространенные заболевания у мужчин


Простатит

Самым известным заболеванием у мужчин является воспаление простаты. Этому есть много причин: заражение, сгущение крови в органах малого таза, отсутствие интимной жизни, гормональный сбой или слабый иммунитет (здесь вы найдете информацию, как его повысить).

В этом случае возникает простатит с воспалительными процессами, болевыми ощущениями и проблемами с эрекцией. Острая форма заболевания может перерасти в хроническую.

Аденома простаты

Официально данная болезнь носит название доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Она формируется в основном у представителей мужского пола старше 50 лет. Причины возникновения непонятны, но существует мнение, что это связано с гормональным сбоем.

Симптомы аденомы связаны с нарушениями мочеиспускания: систематические позывы, особенно в ночное время, болевые ощущения, слабая струя мочи.

Увеличение аденомы может стать следствием нарушения функций мочевого пузыря, почек, мочевыводящих путей.

Рак простаты

Злокачественная опухоль предстательной железы занимает передовые позиции в сфере заболеваний представителей сильного пола.

При возникновении рака простаты наблюдаются болезненные ощущения, возникновение кровяных выделений, быстрая утомляемость, резкое снижение веса.

На данный момент такого рода онкология может быть вылечена на первых стадиях развития. Самое главное — это своевременно диагностировать болезнь. Для этого каждый мужчина в зрелом возрасте должен сдавать соответствующие анализы крови.

Эректильная дисфункция

Подобного рода нарушения в организме больше всего настораживают пациентов. Причинами этому заболеванию может быть следующее: проблемы с сосудами, гормональным сбоем, депрессией. Подобные нарушения могут быть связаны с психологическими заболеваниями. Происходит это тогда, когда у мужчины возникает страх неудачи или, если он до этого имел не самый лучший опыт в сексуальной жизни. Также часть мужчины боятся подхватить заболевания, передающиеся половым путём.

Эректильная дисфункция может быть выражена в разных форматах: слабая, стремительная эрекция. Бывают случаи, когда во время полового акта приходится применять различные стимуляторы.

какими заболеваниями страдает мужчина
какими заболеваниями страдает мужчина

Такое нарушение можно вылечить, однако для этого нужно точно понять причину.

ЗППП

Болезней, которые передаются подовым путём, имеется огромный список. Сюда относятся не только заболевания по части венерологии, но и, например, генитальный герпес, уреаплазмоз, хламидиоз, трихомоноз и так далее.

Формы возникновения вышеупомянутых заболеваний:

  • сыпь или наличие язвенных ран на половых органах,
  • чесотка и жжение,
  • болезненные ощущения при мочеиспускании.

ЗППП отлично поддаются лечению, которое назначается исключительно специалистом, проанализировавшим полученные результаты обследования. Самостоятельное лечение может вызвать обратный эффект.

Фимоз

Такого рода болезнь проявляется в невозможности обнажить головку полового органа. Выделяют следующие причины: генетическая наследственность, недостаточная гигиена и иные происходящие процессы. Фимоз у детей до 6 лет является естественным нарушением, в лечении которого нет необходимости.

фимоз у мужчин
фимоз у мужчин

Осложнение фимоза у мужчин – парафимоз, когда головка полового органа ущемляется. При попытке обнажения головки в половом органе происходит нарушение кровообращения. Для лечения такого заболевания рекомендуется незамедлительно обращаться к специалисту.

При фимозе могут наблюдаться  воспалительные процессы, которые образуются в коже головки (баланит) или касаются кожи и крайней плоти (баланопостит). Формы выражения:

  • чесотка и болезненные ощущения,
  • выделения с гнойными сгустками.

На поздних стадиях развития из-за застоя мочи заболевание перемещается в мочевыводящие пути (уретрит), мочевой пузырь (цистит), почки (пиелонефрит).

Отправить комментарий

0 Комментарии