Болезни органов кровообращения. Советы гипотоникам

СОВЕТЫ ГИПОТОНИКАМ

 

    Как оказалось, люди с пониженным давлением живут дольше, чем  с повышенным. А зачастую переживают людей и с нормальным давлением. Правда, гипотоников нередко мучают неприятные симптомы, от которых довольно трудно избавиться.

     артериальная гипотонияСначала напомню кое-что о кровяном давлении. Верхнее давление, которое называют систолическим, это давление, когда сердце вбрасывает в сосуды очередную порцию крови. Нижнее, или диастолическое, - это давление в момент расслабления и отдыха сердца. Оно характеризует фоновый тонус сосудов. С цифрами оптимального артериального давления все знакомы - 120/80 мм ртутного столба. Исходя из уточненных научных данных, считается, что если у женщин давление ниже 100/60, а у мужчин ниже 110/70 мм рт. ст., то диагностируется гипотония.

    Некоторые медики даже не склонны считать гипотонию заболеванием. В ответ на жалобы человека, что восемь часов сна не принесли ему желанной бодрости, что по утрам кружится голова, а в ушах неприятно «звенит», что все валится из рук и трудно сконцентрировать внимание, такой врач успокоит: «Радуйтесь, что у вас не гипертония, с которой действительно масса проблем».

    Однако проще сбить высокое давление, чем привести в порядок низкое. С гипотонией пытаются справиться чашкой крепчайшего кофе или чая, принимают таблетки и даже консультируются у психотерапевтов.

    Гипотония, действительно, приводит к вялости, слабости, нежеланию что-либо делать и таким образом мешает активной трудовой деятельности. Но последние научные данные убеждают: несмотря на то что подобная симптоматика неприятна, низкое давление увеличивает продолжительность жизни в среднем на 10 лет. Если вы страдаете гипотонией, то вас должен обнадежить тот факт, что стенки ваших сосудов остаются здоровыми, а следовательно, им не грозит атеросклероз и, более того, ранний инфаркт или инсульт.

    Лишь изредка за слишком низким постоянным артериальным давлением скрываются такие серьезные заболевания, как сердечная недостаточность или дисфункция щитовидной железы. Низкое давление также бывает из-за значительной потери крови, например при язве желудка, при черепно-мозговых травмах или опухолевых процессах.

    Но это редкие явления. Обычно в стойком понижении давления виноваты сосуды. Нормально работающие сосуды при необходимости должны быстро сужаться и расширяться, однако у гипотоников эта реакция замедленна. При всех формах гипотонии из-за такой «заторможенности» сосудов кровь перестает поступать в достаточном количестве к органам и тканям. И, как следствие, мозг и сердце, недополучающие кислород, не в состоянии работать в оптимальном режиме. Если при этом человек занят сидячей работой, пьет мало жидкости, а за окном погода с резкими колебаниями температур, то все эти явления вкупе приводят к выраженному дискомфорту.

    Если вы часто жалуетесь на упадок сил, быструю утомляемость, головные боли или головокружение, давление не поднимается выше 105/65 мм рт. ст., а врачи не находят никаких серьезных заболеваний, есть проверенный врачебным опытом «рецепт». Он состоит в следующем: начните делать по утрам энергичную гимнастику - не менее получаса нагрузочных движений, в течение дня находите время для активных прогулок в быстром темпе или для легких пробежек.

    Общая нагрузка должна быть не менее 15 минут. Всегда заканчивайте пробежки ходьбой, чтобы кровообращение могло восстановиться после нагрузки. Через две недели такой повышенной двигательной активности ваше давление немного повысится - всего на 10-15 мм, но вы почувствуете себя намного лучше. Чтобы стабилизировать давление на длительный срок, эти физические нагрузки вам придется постепенно увеличивать.

    Людям, страдающим гипотонией, пассивный отдых, вроде лежания перед телевизором на диване, противопоказан. Гипотоники должны руководствоваться девизом: «Расслабление через движение».

    Дело в том, что различные виды медитаций, или аутогенная тренировка, направлены на то, чтобы успокоить нервную систему и организм в целом, но одновременно они снижают артериальное давление. Поскольку оно у вас и так низкое, вам необходимо иное - расслабление через движение. Когда вы хотите отдохнуть и расслабиться, отправляйтесь на прогулку. Движение способствует удалению продуктов обмена, которые накапливаются в организме, а главное, стабилизируется работа сердца и сосудов.

     артериальная гипотонияДвижение с утра и до вечера - вот простой, но действенный метод, с помощью которого вы поднимете свое давление. Не лежите по утрам в постели, сразу начинайте двигаться. Едва проснувшись, займитесь «лежачей» гимнастикой для рук и ног. Например, сожмите пальцы в кулаки и, вытянув ноги, потяните носки по направлению к голове. Вращайте поднятыми ногами и руками, сделайте «велосипед». Затем сядьте, согните руки. Локти держите на высоте плеч, сводите лопатки вместе, делая глубокий вдох. Сведите руки перед собой, делая выдох. В положении сидя вытяните ноги и согните их, тяните носки к коленям. Медленно встаньте, сделайте 10 шагов на носках и 10 - на пятках. Следите, чтобы все тело было напряжено. Затем начинайте обычную утреннюю зарядку, включая в нее упражнения с активными энергичными элементами.

    Важно добиться, чтобы организм «ожил», - тогда давление уже не упадет, и можно будет обойтись без привычного кофе. После двух недель регулярной тренировки ваше давление стабилизируется, потому что более активно начнут функционировать все сосуды, вплоть до мельчайших капилляров. Небольшие встряски посреди рабочего дня и хотя бы дважды в неделю плавание в бассейне или занятия шейпингом повысят уровень адреналина в крови, а это в данном случае - залог стабильного артериального давления.

    Люди с низким артериальным давлением должны по-особому питаться. И прежде всего, это касается соли. В отличие от гипертоников, им не нужно ограничивать себя в употреблении соленых блюд. Дело в том, что натрий, входящий в состав поваренной или морской пищевой соли, связывает воду в организме, увеличивает объем циркулирующей крови и тем самым повышает артериальное давление.

    В меню гипотоников должны непременно входить острые и пряные блюда. Все пряности стимулируют  деятельность желез внутренней секреции, активизируют организм, немного сужают сосуды и повышают давление.

    Вот простой рецепт острого супа, приготовленного «на скорую руку», без каких-либо сложных ингредиентов, который даже не надо варить.

    Вам понадобится: овощной бульон, например от сваренной цветной капусты, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка муки, стакан молока, соль, пучок зелени, перец, немного домашних сухариков.

    Масло растопите в кастрюле, добавьте муку и перемешайте. Добавьте молоко, бульон, посолите. Зелень мелко порубите, положите в кастрюлю и поставьте на огонь. Энергично мешайте, пока суп не станет однородным. Но он не должен закипеть, иначе потеряются вкус и аромат. Когда суп станет горячим, поперчите его, посыпьте крупно нарезанной зеленью. К столу подавайте с сухариками.

    Чтобы ваша трапеза была более пикантной, а давление еще немного повысилось, приготовьте розмариновое вино. В бутылку белого полусладкого вина добавьте немного свежих или высушенных листьев розмарина. Плотно закройте бутылку и поставьте настаиваться на 5-7 дней. Вино можно процедить и выпивать ежедневно перед обедом или ужином по 100 г.

    Вы скажете: кофе также помогает при пониженном давлении. Это так, но кофеин слишком сильно стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, нагружает сосуды, заставляет с чрезмерным напряжением работать почки. Напитки типа «кока-колы» способны слегка повысить давление, но лишь на короткое время. Это же относится и к шампанскому. После бокала шампанского человек чувствует бодрость и подъем сил, но возбуждающий эффект напитка проходит через несколько минут.

    А вот розмарин действует как лечебное средство: он стимулирует жизненные силы, поднимает давление и помогает при хронической усталости.

    Полезно с утра делать целебные ванночки для рук с розмарином. Залейте 20 г сушеных листьев розмарина 0,5 литра воды. Доведите до кипения и дайте настояться в течение 30 минут, процедите. Возьмите два тазика с горячей и холодной водой. Разделите розмариновый настой поровну и налейте в тазики. Опускайте руки по локоть в холодную и горячую воду, заканчивая процедуру всегда холодной водой. Ванночки с розмарином отлично укрепят ваши сосуды и помогут давлению оставаться на должном уровне.

    Тем не менее бывают ситуации, когда давление неожиданно сильно падает. Какие меры принять тогда?

    Прежде чем пить свой традиционный кофе, попробуйте лучше поесть. Затем пройдитесь на цыпочках, с напряжением делая круговые движения руками, затем разводя руки в стороны. Потрясите кисти рук, поднимите их вверх. Такое упражнение напрягает мышцы, сосуды сужаются, и в них создается более высокое давление.

    Попробуйте также чистить зубы, стоя на цыпочках. Постарайтесь сохранить эту позу, в которой напрягаются все мышцы и сосуды тела, хотя бы три-четыре минуты. Подойдите к стене, на уровне груди вытяните руки вперед, плечи с напряжением опустите вниз. Начинайте мягко, затем сильнее давить ладонями на стену. Лягте на пол на спину так, чтобы можно было упереться ступнями в шкаф или стену. Давите попеременно каждой ногой, ощущая в мышцах голени и бедер сильное напряжение. Поднимите ноги и сделайте основное упражнение от низкого давления - «велосипед».

    Все упражнения делайте осторожно и следите за своим самочувствием. Старайтесь, чтобы они приносили вам бодрость и удовольствие, ничего не делайте через силу. Но и не жалейте себя чересчур. Если при каждом понижении давления ложиться и лежать, то организм привыкнет и будет требовать все более и более длительной неподвижности, что, конечно же, при гипотонии не принесет желаемого эффекта. Движение - лучший способ борьбы с гипотонией.

 

"Будь здоров" 2006 №1

 

║  Внимание! Авторы данного сайта не призывают применять размещенные на сайте рецепты для лечения, а лишь предоставляют полезную информацию. Перед приготовлением и употреблением какого-либо рецепта необходимо проконсультироваться с врачом.

Отправить комментарий

0 Комментарии