Мелколепестник: Целебные свойства, применение, калорийность, польз

Мелколепестник представляет собой травянистый кустарник, достигающий в высоту 70 см . Данное многолетнее растение относится к семейству сложноцветных. При более детальном рассмотрении можно увидеть, что соцветия выражены изящными корзинками и располагаются на концах стеблей. Можно встретить соцветия как одиночные, так и собранные в метелки. Цветки растения могут иметь различную окраску - бордовую, белую, розовую, сиреневую.
Цветок мелколепестника может достигать диаметра 5-6 см, сердцевина ярко-жёлтого цвета. Она немного меньше, при этом лепестки вокруг сердцевины располагаются в 3 ряда. Тонкие длинные лепестки очень плотно посажены друг к другу. Благодаря своему уникальному строению, мелколепестник во время роста образует шикарный куст. Это достигается совокупностью большой высоты цветоносов и густоты расположения на них цветов. В период цветения он выглядит очень ярко и нарядно. Вызывает восхищение сочетание в цветке жёлтой сердцевины и ярких расцветок его лепестков.
В данное время насчитывается огромное количество сортов мелколепестника и они отличаются друг от друга цветовой гаммой, степенью фактурности цветка, а также высотой стебля. Растение бывает дикорастущим, так и выращенное человеком. В природе существует очень много видов данного кустарника. К ним можно отнести в первую очередь мелколепестник красивый, мелколепестник гибридный, мелколепестник альпийский, мелколепестник оранжевый, мелколепестник Карвинского, а также мелколепестник многообразный.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЛЕПЕСТНИКА

Широко применяется цветущий мелколепестник в лечебных целях. Основные лечебные свойства растения обусловлены присутствием в нем таких соединений как флавоноиды и танины. Так  же в нем присутствует непревзойденное эфирное  масло и уникальные дубильные вещества. Благодаря такому необыкновенному составу, растение обладает противовоспалительными, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами. Такой замечательный кустарник является очень действенным нейтрализатором мочевой кислоты.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЛКОЛЕПЕСТНИКА

Превосходный мелколепестник зачастую применяется и для лечения ревматизма. Он прекрасно снимает боли при различных болезнях суставов. Растение эффективно также при лечении диареи. Различные препараты с содержанием растения превосходно помогает при маточных кровотечениях, обильных менструациях, а также при легочных и желудочно-кишечных проблемах и носовых кровоизлияниях.
Следует отметить, что многие врачи рекомендуют использовать растение и при кровоточащем геморрое. В первую очередь прописывается настойка растения. Гораздо реже применяют настои и отвары.
Народная медицина начала использовать мелколепестник только с 18 века в виде мощного закрепляющего средства от поносов и в качестве кровоостанавливающего препарата. Из сырья мелколепестника готовят такие целебные лекарственные средства, как настой и спиртовую настойку. Для приготовления настоя из мелколепестника рекомендуется одну полную чайную ложку травы залить стаканом обычного кипятка и через 10 минут профильтровать. Принимать средство рекомендуется по 100 мл дважды в сутки перед каждым приемом пищи.
Помимо этого в аптеках можно найти готовый препарат - настойка «Erigeron canadensis». Она готовится на фармакологических заводах из свежесобранных цветущих растений. Рекомендуется данная настойка при маточных и почечных кровотечениях.

ВЫРАЩИВАНИЕ МЕЛКОЛЕПЕСТНИКА

Мелколепестник - достаточно светолюбивое растение. Его можно выращивать как под прямыми солнечными лучами, так и в полутемном месте. Растение неприхотливо, поскольку его можно выращивать на любой почве. Однако более крупные цветки и обильное цветение оно даст на предварительно удобренном грунте. При посадке для удобрения лучше использовать перепревший мелкозернистый навоз.
В первый год роста рекомендован особый комплекс минеральных удобрений. Далее растение подкармливать следует по мере необходимости, но не более 3 раз в год раствором из коровяка, мочевиной, суперфосфатом.
Очень часто мелколепестник используется в ландшафтном дизайне. Это растение очень выигрышно смотрится на альпийских горках и в смешанных цветниках. В основном в цветниках используют мелколепестник красивый. Чтобы его вырастить потребуется хороший уход за ростками на начальном этапе.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ МЕЛКОЛЕПЕСТНИКА

В настоящее время побочных действий при употреблении мелколепестника в медицине выявлено не было. При правильном применении в допустимых дозировках различные препараты не противопоказаны даже детям и будущим мамам.

Отправить комментарий

0 Комментарии