Какие есть самые эффективные народные средства для лечения холецистита

Какие есть самые эффективные народные средства для лечения холецистита

  Лечение холецистита народными средствами возможно только в период ремиссии патологии. Самые эффективные методы – это те, к которым у больного нет противопоказаний. Не стоит использовать непроверенные рецепты, принимать внутрь агрессивные вещества. При холецистите запрещено использовать средства с добавлением перца, а также вещества, замедляющие ход желчи.


Особенности лечения нетрадиционными методами

Больным с холециститом можно принимать лишь те средства, которые не усилят патологию или не вызовут побочные эффекты.Учитывайте нюансы:

  • натуральные компоненты при правильном применении способны укрепить иммунитет, оказать эффект оздоровления;
  • желчегонные средства принимают только курсами, иначе они будут бессильны;
  • выбирая рецепты, обращайте внимание на особенности своего организма, особенно на индивидуальную непереносимость;
  • народная медицина может выступать лишь в качестве дополнительной терапии, прием традиционных медикаментов она не заменяет.

Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с народные средства для лечения холециститаврачом. Не стоит для выбора средства обращать внимание лишь на отзывы народа. Иначе вы можете не учесть особенности тех или иных препаратов.

Народная терапия не ограничивается приемом трав. Массаж является одним из методов нетрадиционной медицины, эффективность его подтверждена годами. С разрешения лечащего врача можно обратиться к профессиональному массажисту, чтобы он провел манипуляции. В них включают:

  • поглаживающий массаж спины;
  • разминание и поглаживание грудной клетки;
  • легкое вибрирующее воздействие на печень;
  • легкий массаж желчного пузыря без излишнего давления.

Посещать сеансы можно только при таких сопутствующих заболеваниях, как панкреатит, пониженная кислотность желудка, лишний вес. Обострения любых хронических недугов являются противопоказанием. Нельзя массировать область пищеварительного тракта при ангине и цистите.

Овощи против холецистита

Самыми эффективными средствами на основе овощей считаются:

  1. Отожмите сок из листьев свежей капусты. Слегка подогрейте его и лечения холециститаупотребляйте в пищу трижды в день по 100 граммов. Если вы склонны к повышенному газообразованию, сократите количество приемов этого средства до 2-х раз.
  2. Свекольный сироп. Для его приготовления очистите свеклу, отварите ее до мягкости. Натрите корнеплод на терке, снова проварите полученную массу. Получится сироп очень красивого цвета, его нужно принимать по 50 граммов трижды в сутки.
  3. Перед едой съедайте по 10 миллилитров сока черной редьки. Натрите ее на мелкой терке, отожмите его при помощи марли. Делайте этот сок каждый раз перед приемом пищи, хранить его не рекомендуется.

Перечисленные способы лечения отлично зарекомендовали себя в борьбе с холециститом, но нельзя использовать эти рецепты при некоторых видах гастрита. Овощи при обострении патологии можно есть только приготовленными на пару или отваренными. Недопустимо заменять любыми отварами приемы пищи, резко сбрасывать вес.

Использование трав

Многие травы обладают противовоспалительными, антибактериальными и антисептическими свойствами. Их употребление повышает сопротивляемость организма к бактериям и вирусам. Для приготовления целебных напитков на основе растений можно использовать один из способов:

  1. Натрите на мелкой терке корень хрена, залейте его литром кипятка. Остудите настойку и отправьте ее в холодильник на сутки. Употреблять готовый настой нужно по 50 граммов после еды.
  2. При таких симптомах, как отрыжка с горечью или металлический привкус во рту, самое эффективное средство – настой дымянки. Для приготовления его возьмите 20 граммов ее измельченных листьев, заварите их в 2-х стаканах кипятка. В день вам нужно пить по 100 мл отвара небольшими порциями.
  3. Из плодов красной рябины выжмите сок и пейте его в чистом виде по 100 мл 3 раза в день.
  4. Для настоя из корня аира вам понадобится 10 граммов сухого растительного вещества (продается в аптеках) и стакан кипятка. Принимать средство нужно 3 раза за сутки порциями по 50 граммов.
  5. Смешайте в термосе с литром воды по 4 столовые ложки корня одуванчика и барбариса. Пейте настой перед едой по половине стакана.
  6. В начале приступа острого холецистита можно от болей пить настой ромашки аптечной. Она является самой доступной, так как ее можно купить готовую в любой аптеке. Готовиться он из расчета 1 столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка.
  7. Весной соберите первые клейкие листья березы и засушите их. В качестве лекарственного средства необходимо использовать 1 столовую ложку измельченных сухих листьев, заваренную в стакане кипятка. Настой держите около суток, а потом за день выпивайте 200 граммов напитка небольшими порциями.

Традиционный курс лечения любыми лекарственными травами составляет 2 недели, потом сделайте перерыв. Использовать эти народные средства можно по необходимости или в качестве профилактики. Ради приема настоев нельзя увеличивать количество приемов пищи, избегайте переедания. В день при холецистите допустимо есть всего 3,5 килограмма продуктов, включая воду и целебные напитки.

Отправить комментарий

0 Комментарии