Полезна ли свекла для печени и как ее употреблять

Полезна ли свекла для печени и как ее употреблять (1)

  Далеко не всем известен тот факт, какой полезной является свекла для всего организма человека, а для печени особенно. Почему? Корнеплод обогащен веществом под названием «бетаин», и оно оказывает незаменимую помощь в процессе усваивания белка. Помимо этого, бетаин склонен к понижению артериального давления, торможению развития атеросклероза, препятствию ожирения печени. Немаловажным так считается то, что в ходе нагревания вещество способно сохранять свои волшебные целебные свойства.


В чем кроется полезность свеклы

Представленный корнеплод склонен к выведению токсинов из организма человека, предупреждать о таких заболеваниях, как лейкемия, образование и увеличение в размерах опухолей, анемия, болезни сердца. Также он способен качественно производить свекла для печени и как ее употреблять (1)очистку печени, почек, крови, благотворно влиять на рабочие процессы мозга. А вареная свекла считается прекрасным мочегонным средством.

Однако при таком наборе полезных качестве, она может и принести вред некоторой категории людей. Так, пользы от свеклы ожидать не стоит в следующих условиях:

  • для человека характерна повышенная кислотность, слабость желудка;
  • человек страдает пониженным артериальным давлением;
  • наличие сахарного диабета;
  • присутствие мочекаменного недуга;
  • человек страдает от проблем, связанных с почками и мочевым пузырем.

Очищение организма

Специалисты отмечают, что лечебный и очищающий процессы для печени никак не могут обойтись без данного корнеплода.

Основные симптомы зашлакованности печени:

  • регулярное отсутствие аппетита;
  • наблюдается расстройство желудка;
  • болевые синдромы в области правой лопатки;
  • стул имеет светлый оттенок;
  • белки глаз изменили цвет;
  • малые показатели энергичности человека;
  • постоянные головные боли;
  • присутствие аллергических процессов;
  • наличие проблем с кожным покровом;
  • привкус в ротовой полости становится металлическим;
  • появление чувства тошноты, сонливости;
  • регулярные запоры.

Свекла доступна в любое время года и поэтому чистка может быть произведена в любое время года в домашних условиях. Однако специалисты отмечают, что проводить данные процедуры лучше всего, находясь в отпуске, ведь свекла – это мочегонное и желчегонное средство. Помимо этого, очистительный период потребует некоторого времени и соблюдения режима.

Чистка на основе отвара и сока из свеклы

Для очищения печени соком свекла потребуется уделить 4 дня. Так, резко начинает прием сока нельзя, ведь целый стакан этого напитка Чистка на основе отвара и сока из свеклыспособен вызвать головокружение и тошноту. Первые два дня следует употреблять смесь таких соков:

  1. Свекла.
  2. Морковь.
  3. Огурец.

Морковный сок следует добавлять в большем количестве по сравнению с остальными составляющими, соблюдая пропорцию 1 × 3 × 1.

Суточная порция смеси должна составлять объем 0,5-1 литра. При правильном приеме произойдет выброс желчи, требуемый для очистительного процесса печени. В оставшиеся два дня следует употреблять сок из свеклы и кислых яблок в соотношении 1 × 4. Этот напиток прекрасно очистит организм, а все шлаки и токсины покинут организм вместе с мочой.

Рецепт отвара совсем несложный – здесь потребуется предварительно вымыть овощи, сложить их в емкость, залить водой настолько, чтобы она полностью покрывала свеклу. Основной момент – уровень воды следует измерить коктейльной трубочкой и запомнить. Позже долить еще воды (2 литра), поставить на огонь, варить до тех пор, пока в посудине не останется первоначальное количество жидкости.

После процесса варки овощи вытаскиваются из кастрюли, охлаждаются и измельчаются посредством терки, высыпаются обратно в посудину с водой и провариваются на протяжении 20 минут. Отвар процеживается и употребляется по одному стакану с периодичностью 3 часа.

Очищение квасом из свеклы

Чтобы очистить печень, специалисты также рекомендуют использовать квас свекольный.

Приготовить его можно следующим образом:

  1. Корнеплод (3 штуки) тщательно вымыть, нарезать кусочками, уложить в 3-литровую банку.
  2. Добавить муку (2 ст. л.) и сахар (0,5 кг).
  3. Банку закрыть, оставить на 2 дня в темном месте. За это время два раза в день потребуется встряхивать содержимое.
  4. По истечении времени добавить изюм (700 граммов), сахар (1 кг), воду (1 литр), перемешать и оставить для брожения еще на 7 дней. Здесь также каждый день содержимое банки следует перемешивать.

Когда время истекло – напиток готов. Его потребуется процедить и употреблять три раза в день за четверть часа до начала приема пищи в количестве 1 ст. л. Курс лечения составляет 3 литра кваса, соответственно, готовить его потребуется три раза. Эксперты советуют при этом учитывать время на приготовление напитка, чтобы не прерывать процесс очищения организма.

Когда 3 литра кваса выпито, правильно будет сделать паузу на период три месяца, после чего чистку повторить. Чтобы полностью очистить печень, потребуется проходить данный цикл терапии на протяжении одного года.

Напоследок эксперты отметили, что основным преимуществом процедуры очищения печени посредством свеклы является деликатность, мягкость и отсутствие всяких болевых ощущений. В качестве признака очищения органа выступает частое мочеиспускание. В ходе очистки запрещено употреблять тяжелую пищу из мяса и других жирных, жареных, острых и слишком приправленных продуктов, рекомендуется перейти на питание, состоящее из овощей и фруктов.

Отправить комментарий

0 Комментарии