Артриты

 


Заболевание характеризуется появлением болей в суставах и ограничением движения в них. Начало может быть острым, но чаще постепенное. При остром процессе в полости сустава определяются серозный выпот (баллотирование надколенника), отечность периартикулярных тканей. Причиной заболевания могут быть инфекции, травма, пищевой фактор, нарушение обменных процессов, механические перегрузки суставных поверхностей, нарушение питания тканей сустава. С учетом этого выделяют артриты инфекционные, артриты ревматоидные, артриты метаболические и артриты инфекционно-аллергические. Лечение артритов комплексное, с применением противовоспалительных и десенсибилизирующих средств. В остром периоде полный покой.

 

Лекарственные растения, применяемые при лечении артритов

Препараты лекарственных растений, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее и противоотечное действие, назначают как для местного, так и для общего лечения артритов. В остром периоде целесообразнее применять настои лекарственных растений, содержащих салициловые соединения.

 

При остром воспалении суставов

Лекарственные растения: Ива белая (ветла), ива русская (чернотал) - кора.

Приготовление: 1 чайную ложку мелко нарезанной коры заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 4 - 5 раз в день.

 

Сборы лекарственных растений:

  1. Ива (кора) - 1 часть
  2. Мыльнянка лекарственная (корень) - 1 часть

Приготовление: 2 чайные ложки сбора заливают 2 стаканами воды, доводят до кипения, кипятят 10 мин, настаивают 1 ч, процеживают. В отвар добавляют 1/2 стакана настоя плодов шиповника. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день при воспалении суставов и ревматизме.

  1. Крушина ольховидная (кора) - 1 часть
  2. Береза повислая (листья) - 4 части
  3. Ива (кора) - 5 частей

Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 20 мин. Пьют теплым по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день через 30 мин после еды при подагрическом артрите.

  1. Крапива двудомная (листья) - 1 часть
  2. Петрушка кудрявая (корень) - 1 часть
  3. Ива (кора) - 1 часть
  4. Лопух большой (корень) - 1 часть
  5. Липа сердцевидная (цветки) - 1 часть

Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипящей воды, кипятят 5 мин, настаивают 20 мин, процеживают. Пьют теплым по 1/2 стакана настоя 3 раза в день через 30 мин после еды.

  1. Бузина черная (цветки) - 1 часть
  2. Крапива двудомная (листья) - 1 часть
  3. Петрушка кудрявая (корень) - 1 часть
  4. Ива (кора) - 1 часть

Приготовление: 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 5 мин, настаивают 20 мин, процеживают. Пьют теплым по 1 стакану настоя 2 раза в день через 30 мин после еды.

 

При суставной ревматической атаке

Сборы лекарственных растений:

  1. Ива (кора) - 4 части
  2. Хвощ полевой (трава) - 4 части
  3. Василек синий (цветки) - 1 часть
  4. Календула лекарственная (цветки) - 1 часть
  5. Можжевельник обыкновенный (плоды) - 1 часть
  6. Крушина ольховидная (кора) - 1 часть
  7. Бузина черная (цветки) - 1 часть
  8. Крапива двудомная (листья) - 1 часть

Принимают в виде настоя каждые 2 ч по 1 стакану глотками в горячем виде. Оказывает успокаивающее, обезболивающее и противоотечное действие (С. Я. Соколов, И. П. Замотаев, 1984).

  1. Толокнянка обыкновенная (листья) - 1 часть
  2. Грыжник душистый (трава) - 1 часть
  3. Горец птичий (спорыш) (трава) - 1 часть
  4. Хвощ полевой (трава) - 1 часть
  5. Василек синий (цветки) - 1 часть
  6. Кукуруза (рыльца) - 1 часть
  7. Береза повислая (почки) - 1 часть
  8. Ива (кора) - 1 часть
  9. Фасоль посевная (бобы) - 1 часть

Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют теплым по 1/2 стакана настоя 4-5 раз в день через 45 мин после еды. Как и предыдущий сбор, применяется для лечения артритов. Эффективен при острых воспалительных процессах в суставах.

 

    Любисток лекарственный (трава, корень). Приготовление: 1 столовую ложку травы и корней заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день. Растение широко применяется в народной медицине Севера, где его заваривают вместо чая как профилактическое средство от ревматизма.

    Сирень обыкновенная (цветки). Приготовление: 1 стакан цветков заливают 0,5 л водки, настаивают 6 суток. При артритах применяют для примочек и компрессов на воспаленные суставы.

 

При артритах обменной природы:

 Сбор лекарственных трав:

  1. Багульник болотный (трава) - 2 части
  2. Жостер слабительный (плоды) - 1 часть
  3. Зверобой продырявленный (трава) - 2 части
  4. Почечный чай (трава) - 1 часть
  5. Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
  6. Хвощ полевой (трава) - 1 часть

Приготовление: 2 столовые ложки смеси заливают 0,5 л кипятка, настаивают в закрытой посуде 5 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

Брусника обыкновенная (листья и ягоды). Приготовление: 1 столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют как чай по 1 стакану 2 раза в день.

 

Лекарственные растения применяемые при лечении артритов

    Череда трехраздельная. Растение встречается на всей территории России. В лечебных целях используются трава (стебли, листья, цветки), листья и корни. Череда обладает противовоспалительным, противоаллергическим череда трехраздельная при лечении артритовсвойствами, улучшает обмен веществ, увеличивает отделение мочи, успокаивающе действует на нервную систему. В народной медицине широко применяется при заболевании суставов. Весьма эффективны при хронических артритах ванны из череды. Для приготовления ванны берут 100 г череды на ведро воды, кипятят в закрытой посуде 30 мин, настаивают 1 ч и выливают в ванну. Температура ванны 38 °С, время нахождения в ванне 20 мин.

Одновременно с ваннами полезно принимать чай из череды. Приготовление: 1 чайную ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1 стакану 2 - 3 раза в день.

Сок из свежей травы или водный настой из свежей травы (5 столовых ложек травы на 1 стакан кипятка) используют для натирания воспалившихся суставов. Из сока и настоя можно делать компрессы на больные суставы.

     Капуста белокочанная. Свежие листья, приложенные к воспалившимся суставам, снимают отечность и уменьшают боль.

     Лопух большой. Свежие листья используют для обертывания суставов (гладкой поверхностью к коже) при обострившихся артритах. Обладают противовоспалительным действием.

     Чистотел большой. Сок и порошок из травы в виде мазей втирают в воспаленные суставы, чем уменьшают отек, снимают боль.

Приготовление мази: 1 часть сока чистотела смешивают с 4 частями вазелина, хорошо растирают и перемешивают. Порошок из травы смешивают с вазелином (1:1).

     Можжевельник обыкновенный (плоды и цветки). Применяют в виде ароматических ванн при хроническом воспалении суставов. Для приготовления настоя для ванн плоды и цветки можжевельника заливают холодной водой (на ведро воды 50 г сухого сбора или 300 г сырого), доводят до кипения, настаивают 45 мин, процеживают и выливают в ванну с водой. Время нахождения в ванне 5 - 20 мин (в зависимости от самочувствия больного) при температуре 36 - 38 °С.

     Кедр сибирский (скорлупа орехов). Приготовление: 1 стакан скорлупы орехов заливают 1 л, кипятка, настаивают в закрытой посуде 3 ч. Пьют по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Эффективен при воспалении суставов и мышц.

     Папоротник мужской (зеленые листья и корневище). Назначают в виде ванн из расчета 600 г зеленых листьев на ванну. Настой из листьев обладает противосудорожным и обезболивающим действием.

С этой же целью применяют ванны с отваром из корневищ папоротника. Приготовление: 50 г сухих или 100 г свежих корневищ кипятят в ведре воды 2 ч, выливают в ванну и разбавляют необходимым количеством теплой воды. Продолжительность ванны 10 - 15 мин при температуре воды 36 - 38 °С.

     Береза повислая (почки). Используют в виде спиртовой настойки (15 г березовых почек настаивают в 0,5 л водки или 70 % спирта 7 дней) для втираний и компрессов при ревматизме, подагре и ревматоидных артритах.

Кроме того, березовые почки применяют в виде мази. Почки в смеси со сливочным маслом (1:1) томят в закрытом горшке в печке или духовке 24 ч. Затем смесь выжимают, добавляют в нее порошкообразную камфору (на 20 г смеси 1 г камфоры), тщательно растирают в ступке. Полученную мазь втирают в больные суставы.

    

Другие средства лечения артритов

Земляные черви. В стеклянную банку помещают земляных червей, заливают водкой, чтобы она полностью закрывала их, завязывают марлей и ставят на солнечное окно на 6 суток. Процеживают. Полученную настойку втирают в больные суставы.

     Пчелы медоносные. Лечение укусами пчел. Пчелу берут за крылья и сажают на область больного сустава: 1-й день - 1 пчелу, 2-й день - 2 пчелы, 3-й день - 3 пчелы, 4-й день - 4 пчелы, 5-й день - 5 пчел. Затем все проделывают в обратном порядке, уменьшая количество укусов: 6-й день - 4 пчелы, 7-й день - 3 пчелы, 8-й день - 2 пчелы, 9-й день - 1 пчелу. Пчелы жалят. Через неделю курс повторяют. Всего проводят до трех курсов.

Отправить комментарий

0 Комментарии