Остеомиелит и другие патологии костей


 В народной медицине при заболеваниях костей чаще всего используют окопник лекарственный (другое название - чернокорень). Это растение обладает способностью восстанавливать пораженные ткани, в том числе костные. В старину свежие корни окопника растирали со свиным несоленым салом (в равных частях) и смазывали этой мазью места переломов, ушибов, растяжений и даже гнойных воспалений костей, что значительно ускоряло заживление. Одновременно внутрь принимали настой на воде или спиртовую настойку из корней окопника. В отваре его корней купали детей для укрепления костной системы.

    окопник при остеомиелитеОкопник относится к семейству бурачниковых и обладает сильным противовоспалительным и антибактериальным действием. Его широко используют и при заболеваниях верхних дыхательных путей, например хронических катарах и бронхитах, для облегчения отхаркивания.

    Состав окопника не до конца изучен, но известно, что он содержит много биологически активных соединений, в том числе гликоалкалоид консолидин - по мнению исследователей, это и есть его основное действующее вещество.

    Окопник можно применять при любой костной патологии. Отваром корней на молоке с добавлением меда, сырых яиц и животного жира лечат костный туберкулез. Помогает он и при гнойном воспалении костей (остеомиелите), и при повреждении надкостницы, и даже при некрозе (омертвении) шейки бедра.

    Выкапывать корень окопника можно только в полнолуние. Причем мыть его нельзя. Надо стряхнуть с него землю, осторожно очистить и при сушке следить, чтобы не заплесневел и не сгнил. Применяют корень окопника для лечения и в свежем, и в сушеном виде - сухие корни не утрачивают целебную силу.

 

Настой окопника

    ♦ Для компрессов и примочек оптимальная норма - 2 ст. ложки сухих корней. Залить их надо стаканом кипятка (не кипятить - высокую температуру окопник не выносит!), заварить на ночь в термосе либо поставить посуду в разогретую, но уже выключенную духовку, а утром процедить.

    ♦ Для внутреннего употребления можно использовать обычный водный настой. Залить 1 ст. ложку корней 200 мл кипятка, настоять ночь, процедить, затем снова залить те же корни 200 мл кипятка и через 30 минут процедить. Слить всю жидкость вместе и принимать по 2 ст. ложки настоя каждые 2 часа.

    Кроме того, можно протирать дважды в день этим настоем тело. Курс лечения - 1-2 месяца.

 

Настойка окопника

    Ее готовят в пропорции 1:5. Например, берут 50 г корней на 250 мл водки, настаивают неделю в темном месте. Принимают внутрь 5 раз в день по 20-40 капель на 50 мл воды и одновременно смазывают настойкой пораженные участки.

   

Мазь из корней окопника

    Истолченный сухой или свежий очищенный корень пропустить через мясорубку и затем смешать поровну со свиным нутряным жиром. Мазью хорошо растирать больные места или делать с ней компрессы. Но хранится она недолго - прогоркает. Поэтому лучше готовить ее небольшими порциями.

   

При тяжелых поражениях костей и суставов эффективно применение мумиё, обладающего мощным адаптогенным действием. Оно повышает как общую сопротивляемость организма, так и локально улучшает регенеративные процессы в больных костных тканях. Очень важно, что при этом восстанавливаются функции органов движения, нарушение которых сочетается с поражением нервов. Прием мумиё вызывает регенерацию поврежденных нервных окончаний, а при очень длительном применении - и стволов периферических нервов. Средняя доза мумиё в таких случаях 0,3-0,5 г в день. Принимают его обычно 21 день с недельным перерывом, затем проводят еще как минимум три курса.

    Следует иметь в виду, что средства народной медицины, какими бы сильными они ни были, в данном случае не гарантируют излечения. Некроз - это омертвение тканей, и если он охватил всю головку бедренной кости, то сформировать ее заново не удастся, как не удается отрастить потерянную руку или ногу. Поэтому важно знать, как далеко зашел процесс.

Отправить комментарий

0 Комментарии