Артрит - воспалительное заболевание суставов


 Артрит (воспалительное заболевание суставов) - пожалуй, одна из самых древних болезней. Признаки его были обнаружены даже у египетских мумий. Справиться с ним человечеству не удается до сих пор.

артрит Для артрита характерны боли в суставах, особенно при движении, ограничение подвижности, припухлость, покраснение кожи над суставом, изменение его формы. Чаще встречается заболевание одного сустава - моноартрит, но бывает, что в процесс вовлекаются многие суставы. Тогда уже говорят о полиартрите. В острой форме заболевание начинается внезапно, сопровождается высокой температурой и сильными болями в суставе. Хронический артрит развивается постепенно.

Причинами артритов чаще всего бывают наследственная предрасположенность, инфекционные заболевания или наличие в организме постоянного очага инфекции (воспаление миндалин, придаточных пазух носа, недолеченные зубы и др.), переохлаждение. Кроме того, артриты могут иметь травматическое или аллергическое происхождение, стать следствием нарушения обмена веществ, эндокринных заболеваний или недостатка витаминов.

Замечено, что люди с небольшим весом значительно меньше страдают от артритных болей, чем полные, у которых суставы испытывают большие нагрузки. Избавившись от лишнего веса, можно в какой-то степени избавиться и от болей в позвоночнике, бедрах, коленях, лодыжках, ступнях.

В запущенном состоянии, когда сустав сильно деформирован, лечить артриты очень сложно. Тем не менее и в домашних условиях, не используя сильнодействующих препаратов, можно реально себе помочь и предотвратить прогрессирование заболевания.

Надо стараться как можно больше двигаться, особенно в начальной стадии заболевания и при хронических артритах, даже если каждое движение причиняет боль, поскольку именно движения не дают измененным суставам “закостенеть” (исключение составляет острая стадия, когда излишняя подвижность может навредить).

С помощью специалиста следует разработать гимнастику для суставов и не отказываться от нее даже тогда, когда боли в суставах усилились. Обязательно пред сном сделайте хотя бы ее облегченный вариант. Почти 50 процентов больных артритом по утрам не могут ни согнуться, ни разогнуться - их не работавшие ночью суставы становятся слишком болезненными. А вечерняя гимнастика хотя бы отчасти поможет им оставаться гибкими. В дополнение к гимнастике можно растирать больные суставы любой противовоспалительной мазью.

Для профилактики возрастных изменений суставов хорошо заниматься аэробикой, спортивной ходьбой, ездить на велосипеде или плавать. О плавании и об упражнениях в воде стоит сказать особо. Это, пожалуй, самый эффективный метод лечения артрита, поскольку в воде мышцы и суставы расслабляются и не травмируются.

Если на дворе лето и недалеко от вашего дома есть водоем, зайдите в воду по грудь и начинайте делать покачивания, перекатывания с пяток на носки, повороты в стороны, наклоны, легкие приседания, вращайте руками, поднимайте ноги. Затем походите в воде, высоко поднимая колени, раздвигайте воду руками. Можно делать похожие упражнения и в ванне.

Усилить действие водных процедур можно, добавляя в воду еловую, сосновую или пихтовую хвою. Полезно также делать ванны с настоем ромашки аптечной. Для этого залейте 300 г цветков 5 л кипятка, через два часа процедите и вылейте настой в ванну с водой, имеющей температуру 34-35 °С. Принимать такую ванну нужно через день по 12 - 15 минут. Десятидневный курс таких ванн эффективен даже при ревматоидном полиартрите.

Больные руки или ступни можно погружать в тазик с теплой водой или обертывать смоченным в теплой воде полотенцем.

Когда ранее здоровый сустав заболел оттого, что просто перегружен или перенапряжен, рекомендуется лечение холодом. Нужно приложить к больному месту на 15-20 минут лед в пластиковом пакете (или замороженную воду в пластиковой бутылке). Но помните, что при артрите нетравматическом холод противопоказан.

Полезен и массаж. Нужно массировать мышцы, которые идут к больным суставам. Например, если у вас артрит рук, массируйте предплечья от кисти до локтя. Можно выполнять массаж так: надавить большим пальцем на соответствующую мышцу, подержать две-три минуты, затем отпустить. При артрите колена или ступни разминайте икроножную и другие мышцы голени.

Не последнюю роль в предупреждении прогрессирования артрита играет и правильное питание. Диету можно подобрать самим, пользуясь методом “пробного отказа” от некоторых продуктов. В частности, артрит “не любит” соленую и маринованную пищу, жареные блюда, сладкие десерты, а также картофель, баклажаны, перец, жиры, растительное масло (особенно оливковое и рапсовое). Количество жиров в диете должно составлять не более 30 процентов от суммарного количества калорий.

Значительно уменьшает боль в суставах диета, состоящая преимущественно из овощных и фруктовых соков: морковного, сельдерейного, капустного, яблочного, абрикосового. Полезно употреблять в любом виде яблоки, сливы, чернику, облепиху, рябину, черную смородину, спаржу.

Ценный продукт для больных артритом - рыба. Активный ингредиент рыбьего жира - жирные кислоты класса “омега-3” - способствует уменьшению чувствительности суставов и меньшей их утомляемости.

Для лечения артрита можно использовать и лекарственные травы в виде отваров и настоев.

Отвар из листьев брусники. Две чайные ложки сухих листьев залить стаканом воды, прокипятить на медленном огне 10 минут, охладить и процедить. Выпить в течение дня небольшими глотками.

Настой листьев черной смородины. Чайную ложку (без верха) сухих листьев залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и пить по стакану 2-3 раза в день.

Настой, крапивы двудомной. Чайную ложку (без верха) сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день. Только учтите: крапива обладает кровосвертывающим свойством, поэтому не рекомендуется долго принимать ее людям, склонным к тромбообразованию.

Настой листьев багульника болотного. Чайную ложку сухих измельченных листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и пить по столовой ложке 3 раза в день.

Настой травы череды трехраздельной. 10 г измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять 30-40 минут, процедить и принимать по столовой ложке 4-5 раз в день.

  

    ║      Фитотерапия артритов

 

Для облегчения болей при артрите существуют эффективные средства для наружного применения.

-На ночь больные суставы рекомендуется обертывать весной - листьями мать-и-мачехи, летом - листьями лопуха, а зимой - листьями капусты. Те, у кого хватит терпения делать такие обертывания неделями и даже месяцами, смогут надолго избавиться от болей.

-Хорошо прикладывать к больным суставам горячие подушечки с напарами из трав донника лекарственного, ромашки, бузины черной, хмеля обыкновенного (в смеси или каждое растение в отдельности). Для этого нагрейте траву в небольшом количестве воды почти до кипения, немного отожмите, наполните ею льняные мешочки и прикладывайте к больному суставу на 15-20 минут. Процедуру делайте ежедневно в течение 10-15 дней.

-Уменьшают боль и способствуют замедлению воспалительного процесса компрессы из эвкалиптового масла, а также компрессы с мазью из цветков донника, шишек хмеля или цветков зверобоя. Для приготовления мази возьмите 2 ст. ложки высушенных и истолченных в порошок растений и тщательно размешайте с 50 г вазелина. Храните мазь в темном прохладном месте.

-Помогают и ванночки с отваром овсяной соломы. Залейте 100-200 г соломы 5 л кипятка и прокипятите 30 минут. В остывший до 36-37 °С отвар погрузите больную руку или ногу на 20-30 минут. Курс лечения - 10 процедур, принимать через день.

-Разогретые сухие семена льна поместите в тканевые мешочки или в мягкую ткань и прикладывайте на ночь к больному суставу при артрите, а при радикулите - к пояснице.

Отправить комментарий

0 Комментарии