Остеохондроз - заболевания позвоночника

  Один больной спрашивает у другого: "Что у тебя?"  "Да у меня острый хондроз - отложение солей”. Ответ совершенно неверный, но удобный для обыденного сознания.


    Острый? Конечно же, такая боль в пояснице! Однако само слово “остеохондроз” этого не означает, с греческого “остео” переводится как кость, “хондроз” - как хрящ. Получается - “повреждение кости и хряща”.

    Второе заблуждение то, что остеохондроз возникает из-за отложения солей. Когда вас мучает головная боль или боль в пояснице, немеют руки по ночам, а определенные участки кожи теряют чувствительность, совсем не обязательно, что причина этому - соли кальция, отложившиеся в хрящах и связках. Этот процесс является конечной стадией заболевания и, конечно, тоже усугубляет недуг.

     остеохондрозСуть распространенного заболевания, образно называвшегося на Руси “костоед”, - в разрушении кости и потере эластичности тканей хрящевого и связочного аппарата позвоночника (что в современной медицине получило название спондилез) или в поражении только межпозвонковых суставов (спондилоартроз или спондилоартрит).

    Кстати сказать, радикулит, остеохондроз, ишиапатия и подобные термины в международной медицинской практике считаются устаревшими. Однако термин остеохондроз как обобщенное название заболеваний позвочника такого рода сохранился и все еще широко применяется и врачами, и пациентами.

    Один из основных симптомов этих заболеваний - боль в спине, часто отдающая в конечности и внутренние органы. Корешковые и мышечные боли также пагубны, как головные или сердечные, - выделяется избыток адреналина, изменяются обменные процессы, сужаются сосуды. А хронические боли в позвоночнике в медицине считаются хроническим стрессом, при котором возможен удар по всем системам организма. Наиболее опасны нарастающие невротические расстройства, превращающие заболевание в замкнутый круг: боль - перевозбуждение психики - усиление боли, разорвать который подчас трудно даже врачам. В результате минеральный, гормональный и другие виды обмена нарушаются еще больше, и заболевание стремительно прогрессирует.

    Когда речь заходит о самолечении остеохондроза (будь то растирки, травы или физические упражнения), важно быть абсолютно уверенным в происхождении болей в спине (сегодня медицина насчитывает более 90 заболеваний позвоночника со схожими проявлениями).

    Я хочу предложить вашему вниманию средства и методы само- и взаимопомощи, которые могут быть использованы в домашних условиях для комплексного лечения остеохондроза и его осложнений, если ваш диагноз не вызывает сомнений.

 

Растирки и мази при остеохондрозе

    Снять боль и воспаление помогают мази и растирки, которые можно приготовить самостоятельно из красного жгучего перца, горчицы или керосина. Они более эффективны, чем аптечные формы, как при острых, так и при хронических болях. Эти средства хороши не только при спондилезе и спондилоартрозе, но и при их осложнениях, скажем при болях в суставах, когда болевые ощущения возникают из-за нарушения их кровоснабжения.

    Растирки и мази лучше применять в дневное время, так как растирание может тонизировать нервную систему и мешать засыпанию.

   остеохондроз При сильном обострении растираться интенсивно не следует - облегчение будет временным, а воспаленный корешок, когда от него отхлынет кровь, заболит еще больше. Достаточно втереть состав легкими поглаживающими движениями. Если вас беспокоит не острая, а постоянная боль, растираться надо сильнее. Растирание в этом случае становится похожим на микромассаж.

     Растирка 1. 50 г цветков медвежьего ушка настаивают в 0,5 л водки или 70-градусного спирта. Спиртовую или водочную настойку используют как обезболивающее средство.

    Растирка 2. Смешивают 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 5-10 (в зависимости от желаемой крепости) стручков красного жгучего перца, перемолотых на мясорубке. Настаивают в теплом месте 9 дней, ежедневно хорошо взбалтывая, и процеживают. Втирают в болезненную область и обматывают больное место шерстью.

    Растирка 3. 1,5 стакана сока черной редьки смешивают с 1 стаканом меда и 0,5 стакана водки. К смеси добавляют 1 ст. ложку соли и все хорошо еще раз перемешивают. Употребляется как противовоспалительное средство наружно - для растирки и внутрь - по 1 рюмке перед сном.

    Мазь 1. Смешивают 50 г керосина, 0,25 стакана подсолнечного масла, 0,25 куска наструганного хозяйственного мыла и неполную чайную ложку пищевой соды. Смесь растирают, пока не получится мазь. Настаивают 3 дня, время от времени перемешивая. Втирают в больные места до полного впитывания.

    Мазь 2. 1 ст. ложку порошка шишек хмеля растирают с 1 ст. ложкой несоленого растопленного свиного сала или свежего сливочного масла. Наносят на болезненные места.

    Мазь 3. Измельченную в порошок смесь лаврового листа (6 частей) и игл можжевельника (1 часть) растирают со свежим сливочным маслом (12 частей). Мазь используют как обезболивающее и как успокоительное средство.

 

  

Аппликации (компрессы) при остеохондрозе

    Аппликации ставят на очаг боли на длительное время, лучше на всю ночь. Хотя однократная процедура может быстро снять боль, как правило, этого недостаточно для полного излечения. Всего требуется 5 - 10 аппликаций. Нужное именно вам количество процедур определяйте по принципу: “Делаю, пока болит, и еще раз”.

    Керосиново-мыльная аппликация оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

    Аппликатор (кусок мягкой холщевой ткани, без синтетики) смачивают керосином и отжимают. Аппликатор должен быть слегка влажным. Затем одну из его сторон намыливают хозяйственным мылом, положив аппликатор на клеенку, пока не образуется мыльный слой.

    Аппликатор укладывают “керосиновой стороной” (ненамыленной) на зону боли. Мыльный слой препятствует испарению керосина: сверху аппликатор закрывают клеенкой или целлофаном, затем слоем ваты и завязывают шерстяным платком или какой-нибудь теплой тканью.

    Держат керосиново-мыльную аппликацию от 30 минут до 3 часов в зависимости от чувствительности кожи. Вы должны испытывать лишь легкое жжение и тепло. Необходимо контролировать степень покраснения кожи, учитывая, что очень длительное воздействие керосина может вызвать ожог кожи, а очень кратковременное - не даст лечебного эффекта.

    Делают 3-5 таких процедур с перерывами  от 1 до 4 дней в зависимости от состояния кожи после предыдущей процедуры.

    Медово-алойная аппликация. Смешивают 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3 части). Аппликацию накладывают на всю ночь.

    Желчно-перцово-камфарная аппликация. Для приготовления этой аппликации в аптеке необходимо купить камфарный спирт и желчь медицинскую консервированную. 250 г желчи смешивают с 180 г камфарного спирта и добавляют в смесь 2-3 стручка жгучего перца. После этого ее переливают в темную стеклянную посуду и ставят в темное место на 7 дней. Готовый состав можно хранить долго в прохладном, затемненном месте. Перед употреблением его нужно взбалтывать.

    При обострении спондилеза смоченный в готовом составе аппликатор кладут на больное место. Сверху помещают целлофан, вату и обвязываются теплым планом.

Время процедуры - от 2 до 6 часов. Их можно делать ежедневно. Курс лечения - 5-10 процедур.

    Аппликация с димексидом. Димексид (диметилсульфоксид), современное медицинское средство для снятия болевого и воспалительного симптомов, обладает способностью глубоко проникать в живые ткани, не нанося им повреждений. Он оказывает сильное анальгезирующее и противовоспалительное действие и улучшает процессы микроциркуляции крови в тканях, что очень важно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Переносимость препарата проверяется путем нанесения на кожу ватным тампоном неразведенного димексида. Большинство людей хорошо переносят препарат, ощущая лишь легкое покалывание или слабый зуд в месте нанесения. Если же у вас появилось резкое покраснение, выраженный зуд или сильное жжение, то аппликатор с димексидом вам противопоказан.

    Димексид разводится в соотношении 1:1 кипяченой водой (в концентрированном виде димексид при долгом воздействии на кожу может вызвать сильный ожог), Смоченный разведенным препаратом аппликатор накладывают на болезненную область.

    Компресс держат 30-35 минут. Участок тела, где был компресс, не моют в точение 8-10 часов. Чтобы не испачкать белье, это место прикрывают хлопчатобумажной тканью.

Курс лечения - 10-15 процедур ежедневно или через день в зависимости от чувствительности кожи.

    В аппликациях димексид можно использовать отдельно, а можно в сочетании с другими анальгетическими препаратами, например добавляя одну ампулу анальгина или новокаина (на одну процедуру).

 

Рефлексотерапия перцовым пластырем

    Перцовый пластырь кроме экстракта перца жгучего содержит экстракт белладонны густой, настойку арники, каучук натуральный, канифоль сосновую, ланолин, масло вазелиновое.

    Существует два способа наложения перцового пластыря на кожу. Первый - хорошо известный “метод листа".

    Второй можно условно назвать “перцовое иглоукалывание". Перцовый пластырь разрезается на небольшие кусочки (1x1 см) и накладывается только на биологически активные точки.

    Если не ощущается сильного жжения, то есть ваша кожа хорошо переносит лечебный состав, перцовые квадратики носят от 3 до 7 дней, не снимая. При сильном жжении от лечения перцовым пластырем надо отказаться. Снимите его и смажьте кожу вазелином.

    При острой и хронической боли в шее кусочки перцового пластыря прикрепляются на так называемые "общеукрепляющие" точки. Чтобы найти эти точки, опустите подбородок на грудь и нащупайте у основания шеи выпирающий остистый отросток 7-го позвонка. Наклейте кусочек пластыря в углубление того отростка, то есть между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками.

    Второй кусочек пластыря наклеивается на один грудной позвонок ниже - между 1-м и 2-м грудными позвонками.

    Затем прощупайте мышцы шеи и плеч и закрепите кусочки пластыря на всех наиболее болезненных точках.

     Перцовая рефлексотерапия при грудном радикулите предполагает воздействие на две вышеописанные основные точки и на болевые точки, обнаруженные на спине в области от верхнего до нижнего углов лопаток как справа и слева от позвоночного столба, так и посредине.

    При острой и хронической боли в пояснице необходимо найти точку находящуюся между 2-м и 3-м поясничными позвонками. Для этого мысленно соединяют прямой линией гребни подвздошных костей. Эта линия, проходящая между 3-м и 4-м поясничными позвонками, будет служить ориентиром для нахождения нужной точки. Прощупав отросток 3-го позвонка, попадают в углубление между 2-м и 3-м позвонками и закрепляют там пластырь. Эта первая основная точка.

    Чтобы найти вторую основную точку, от пересечения ориентировочной линии, соединяющей подвздошные кости, и средней линии спины спускаются на один позвонок вниз и прикрепляют пластырь в ямке между 4-м и 5-м позвонками.

    Кроме основных точек кусочки пластыря закрепляют на самых болевых точках в области поясницы.

    Часто длительное (до 5-7 дней) применение перцового пластыря избавляет от болей, которые не устраняли ни анальгетики, ни физиопроцедуры. Пластырь не снимают, даже принимая душ или ванну.

 

Сборы лекарственных трав при остеохондрозе

    Спондилез - одно из самых известных, но и самых загадочных заболеваний. В современной медицине насчитывается более десяти теорий его возникновения.

    Мне думается, что ни экология (спондилезом страдали еще древнеегипетские фараоны), ни тот факт, что человек, отделившись от животного мира, встал на две ноги (у животных также бывают изменения в позвоночнике), не являются прямыми причинами постепенной потери эластичности опорно-двигательного аппарата.

    Если не было травм позвоночника, то скорей всего, что спондилез и спондилоартроз развиваются как следствие постепенно усиливающегося с возрастом нарушения гормонального и минерального обмена во всем организме, связанного с неудовлетворительной работой головного мозга (нарушение равновесия между процессами возбуждения и торможения в центральной нервной системе) или с хроническими заболеваниями внутренних органов, ведущими к неправильным обменным процессам (например, гепатозы).

    Восстановить мозговое кровообращение, улучшить обменные процессы, снять мышечные напряжения можно с помощью лечебных трав и сборов.

     Успокоительные настои и настойки (валерианы, мяты, пиона, плодов боярышника и т.д.) показаны не только при невротических расстройствах, но и при мышечных спазмах любого происхождения, в том числе при болях в спине. Они способствуют уменьшению тонуса мышц, восстанавливают кровообращение и ослабляют боль.

    Если боль хроническая, ноющая, то настои из трав пьют по 1 ст. ложке обычным курсом. При остром состоянии травы, например корень валерианы, заваривают в дозировке 2 ст. ложки на стакан и выпивают сразу в теплом виде. При этом не забывайте, что успокоительные травы могут значительно снизить артериальное давление.

    Настой 1. Шишки хмеля (2 ст. ложки), корень валерианы (4 ст. ложки), трава тысячелистника (7 ст. ложек), корни одуванчика (4 ст. ложки), полынь горькая (1 ч.ложка), чабрец (1 ст.ложка) измельчают, смешивают и хранят в сухом, прохладном месте. При необходимости заваривают 1 ст.ложку сбора 1 стаканом кипятка. Принимают по 2 ст.ложки 5-6 раз в день.

    Настой 2. 1 ст.ложку измельченных корней одуванчика заливают стаканом водки, добавляют 1 ст. ложку меда. Настаивают 2 недели, процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель. (Настой противопоказан при гиперфункции щитовидной железы.)

    Настой 3. 1 ст.ложку листьев иван-чая заливают 1 стаканом кипятка и в течение ночи настаивают в термосе. В день выпивают до 0,5 л отвара. Одновременно с этим отваром полезно принимать настойку из листьев и стеблей малины.

    Настой 4. 1 часть листьев и стеблей малины заливают 3 частями водки, настаивают 9-10 дней, процеживают. Первые 10 дней принимают по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, вторые 10 дней - по 30 капель, следующие 10 дней - по 50 капель и далее по 30 капель до окончания лечения. Курс - 3 месяца.

    Иногда больные жалуются, что ни растирания, ни пластырь не облегчают боли. На самом деле истинный источник боли часто сложно определить не только пациенту, но и врачу. Даже компьютерные снимки не всегда точно указывают причину недомогания. При самолечении важно знать, что, как правило, больной позвонок или межпозвонковый сустав находятся на три-четыре позвонка выше болевой зоны, а сама боль распространяется по мышцам и связкам ниже. Поэтому, если вы растираете поясницу, а боль не проходит, лечить необходимо и нижний грудной отдел позвоночника.

Отправить комментарий

0 Комментарии