Лечебные свойства и противопоказания ярутки

 Ярутка – это лекарственная трава, принадлежащая к семейству Крестоцветные. В народе ее именуют донником лекарственным, денежницей, жабной травой, клоповником, копеечником, гремухой и др. Ареал обитания этого растения очень широкий. Ярутка произрастает по всей Европе, на территории Южной Америки, Центральной Азии и Дальнем Востоке.

Ярутка полезные свойства растения

В России трава встречается повсеместно. Она предпочитает суходолы, поля, пустыри, а также сады и огороды. В сельскохозяйственных посевах она произрастает, как сорное растение.В научной лечебной практике ярутку пока не используют. Однако, учитывая ее богатый состав, она чрезвычайно ценится народными целителями.

Известно, что лекарства на ее основе обладают потогонным, мочегонным, отхаркивающим, антисептическим и ранозаживляющим действием. Кроме того, ярутка полевая рекомендуется всем мужчинам, которые страдают от ослабления половой функции.

ОПИСАНИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЯ

Растение представляет собой травянистый однолетник с прямостоячим, ветвистым в верхней части стеблем. В высоту оно достигает не более 25-30 см. Листья очередные, простые, слегка овальные. Прикорневые листья собираются в розетку, а стеблевые – сидячие. В период цветения трава покрывается мелкими, двусторонне симметричными белыми цветками, которые образовывают щитковидные соцветия.

Ярутка характеристика растения

Плоды – стручки, сплюснутые по бокам. Внутри плодов вызревают мелкие, коричневые, бороздчатые семена. На одном растении формируется от 10 до 15 тысяч семян, которые дают хорошую всхожесть. Цветет культура с весны и до самой осени. Лечебные свойства травы ярутки и ее активное использование в гомеопатии и фитотерапии объясняются богатым составом. В ней содержатся ценнейшие биологически активные вещества, приносящие ощутимую пользу человеческому организму. В наземной части травы были обнаружены:

  • флавоноиды;
  • витамины В и С;
  • сапонины;
  • тиоэфиры;
  • гликозиды;
  • изотиоцианаты;
  • высшие жирные кислоты: олеиновая, арахиновая, линолевая, пальмитиновая, эйкозадиеновая, стеариновая, тетракозеновая.

Ярутка полезные вещества в составе растения

Кроме того, в растении найдены алкалоиды, а листья богаты клетчаткой. В семенах зрелых плодов содержится до 33% жирного масла.

ПОЛЬЗА ПРИМЕНЕНИЯ

  • Ярутка полевая нашла свое применение в народной медицине и используется при импотенции и ослаблении половой функции у мужчин. Кроме того, ее рекомендуется употреблять в пищу для профилактики этих недугов.
  • Также народные целители применяют эту траву для регуляции менструального цикла у женщин.
  • Китайская медицина использует ярутку полевую для лечения воспалений глаз, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонии и миокардита.
    Ярутка при гипертонии
  • Препараты на ее основе, в комплексе с сильнодействующими лекарствами, помогают в лечении дисфункции яичников, рака матки, скарлатине и желтухе.
  • Свежий сок растения поможет избавиться от бородавок и лечит небольшие раны или ссадины на коже.
  • Водные растворы из этого растения действуют, как отхаркивающее, потогонное, мочегонное и дезинфицирующее средство.
  • Семена принимают вовнутрь для повышения тонуса организма и его выносливости.
    Ярутка применение семян
  • Наши предки лечили отварами и настоями из ярутки сифилис и гонорею.

ПРИМЕНЕНИЕ В ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

  • Для профилактики атеросклероза и улучшения работы сердца: возьмите в равных частях цветки, смена и листья ярутки. Залейте сухую смесь спиртом в соотношении 1:10. Поместите средство в темное место на 2-3 месяца, периодически взбалтывая его. Готовую настойку профильтруйте через сито и принимайте один раз в день за 1 час до приема пищи. Курс такой терапии должен составлять не менее четырех месяцев.
    Ярутка поможет от атеросклероза
  • При гипертонии, осложненной сильными головными болями, поможет следующий настой: 1 ст. л. сухого сырья измельчите до состояния порошка и залейте 1 стак. горячей воды. Отправьте раствор на медленный огонь и варите 5 минут, после чего накройте и оставьте настояться при комнатной температуре на 2-3 часа. По истечении времени профильтруйте снадобье через марлю, а затем принимайте по 1 ст. л. трижды в день. Лечение продолжайте до исчезновения симптомов, но не более 3 месяцев. Если на фоне сильных болей вас мучает бессонница, пейте перед сном отвар яснотки, который обладает слабым снотворным действием.
  • При импотенции у мужчин рекомендуется использовать настой донника лекарственного. Для его приготовления возьмите 20 г сухих частей растения и измельчите при помощи кофемолки. Залейте сырье 300 мл кипящей воды и настаивайте 4 часа, укутав емкость полотенцем. Процедите лекарство и принимайте по 25 мл до 6 раз в сутки. Рекомендуется пить настой через каждые 2,5 часа. Также для усиления потенции можно пить отвар из эспарцета, однако совмещать эти средства не рекомендуется.
  • Для заживления неглубоких ран, порезов или ссадин приготовьте мазь: разотрите в ступке 1 горсть семян ярутки. Образовавшуюся кашицу утром и вечером прикладывайте к пораженным местам на коже.
    Ярутка поможет при заживлении ран
  • При бесплодии, а также для лечения воспалений в женской половой системе поможет такой отвар: 2 ст. л. измельченного сырья заварите 400 мл кипящей воды, поставьте емкость на водяную баню и варите раствор еще 5 минут. Затем накройте сосуд крышкой и оставьте на 1 час. Пейте отвар по 50-70 мл два или три раза в сутки. Для усиления лечебного эффекта, при бесплодии принимайте настой из семян шалфея.
  • Для оказания потогонного, отхаркивающего и мочегонного эффекта при ОРЗ приготовьте лекарство по следующему рецепту: возьмите 2 ст. л. сухих листьев растения, залейте 500 мл кипятка и настаивайте 4 часа. По истечении времени процедите настой и пейте его по 1 ст. л. 5 раз в сутки.
  • В качестве тонизирующего средства, которое повышает сопротивляемость организма к вредным факторам окружающей среды, пейте отвар семян донника лекарственного: измельчите 1 ст. л. семян, залейте 250 мл чистой воды и варите на умеренном огне 10 минут. Затем настаивайте средство под крышкой 2 часа. Процедите и принимайте снадобье по 50 мл три раза в сутки после еды.
    Ярутка поможет сопротивляемости организма

КОГДА ПРИНИМАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Несмотря на все полезные и лечебные свойства ярутки полевой, перед началом лечения необходимо учесть все противопоказания. Препараты на основе этой травы противопоказаны:

  • Беременным женщинам, так как обладают абортивным действием.
  • Пациентам с пониженным давлением из-за гипотонического свойства.
  • Аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью.

Ввиду присутствия алкалоидов в растении, оно является ядовитым, поэтому используйте его только по назначению врача и соблюдайте точную дозировку.

ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ СЫРЬЯ

Сбор сырья, для использования в лечебных целях, осуществляют в период цветения (с мая по август). Заготавливают только наземную часть растения. Стебли, листья и цветки высушивают естественным способом, разложив тонким слоем на стеллажах или на ткани. Рекомендуется сушить сырье в тени или под навесом. Идеальным местом для сушки может быть сухой чердак с хорошей вентиляцией.
Ярутка сбор и заготовка сырья

Высушенные части травы складывают в картонные коробки или полотняные мешочки и хранят в сухом помещении. Лекарственное сырье можно использовать на протяжение 1 года. Поды заготавливают после созревания (в августе-сентябре). Из семян, содержащихся в плодах, добывают ценнейшее жирное масло, которое употребляют в пищу или применяют в косметических целях.

А вы знали о лечебных свойствах этой замечательной травы? Расскажите об этом в комментариях и напишите, как вы ее используете.

Отправить комментарий

0 Комментарии