Тис ягодный в народной медицине

 Тис ягодный представляет собой хвойное, медленнорастущее дерево или кустарник. В народе растение носит название негниючка, красное дерево, зеленица. Тисовое дерево является долгожителем. Некоторые экземпляры живут по несколько сотен лет.

Эта культура родом из Западной Европы, поэтому некоторые называют ее европейским тисом. Кроме того, его можно встретить в России, Западной Африке, Сирии, Алжире, в Крыму и Карпатах. В природных условиях тисовое дерево произрастает в горных лесах или на заболоченных почвах. Это растение довольно редкое, поэтому занесено в красную книгу.

ОПИСАНИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

У этого вечнозеленого, хвойного дерева пышная, многовершинистая крона с густым ветвлением. Растет оно медленно и за 20 лет достигает высоты 2 м. Корневая система крепкая и хорошо развита, что позволяет растению приспосабливаться к различным почвам. Кора имеет красно-бурый окрас. Листья плоские, линейные, слегка серповидные, растущие на коротких черешках. Зацветает дерево весной (в конце апреля или начале мая), а плоды поспевают осенью (в октябре). Плоды представляют собой семечко в тугой, мясистой оболочке красного цвета. Семена этого растения в народе называют «ягодами».

Тис ягодный является очень красивым хвойным деревом, которое в то же время очень ядовито.

Все части ягодного тиса, кроме ариллуса (мякоти присеменников) являются ядовитыми. В них содержатся алкалоиды, которые являются ядом:

  • эфедрин;
  • таксин;
  • малосеин.

Кроме того, в коре, древесине и листьях обнаружены следующие вещества:

  • лигнаны;
  • дубильные вещества;
  • стероиды;
  • терпеноиды;
  • флавоноиды;
  • жирные кислоты.

Прочтите описание тиса ягодного.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТИСА

  • В гомеопатии лечебные средства из ягодного тиса используют при головных болях, воспалениях горла, для лечения кашля и пищеварительных расстройств.
  • Настои из частей этого дерева помогают в лечении дерматита, подагры, ревматизма и чесотки.
  • Народные лекари используют хвою и кору для приготовления препаратов абортивного назначения.

Хвоя этого дерева используется в качестве абортивных препаратов.

  • Лекарства из тиса ягодного значительно облегчают состояние пациентов при фолликулите, рожистых выделениях и пустуле.
  • Хвоя применяется для приготовления отваров и настоев с антисептическим, противогрибковым и жаропонижающим действием.
  • Сок из листьев (хвои) помогает при бронхите и астме.

растение тис ягодный привлекает внимание также своей красотой.

  • В промышленных масштабах тисовое сырье используется в фармацевтической промышленности. Содержащиеся в нем алкалоиды являются действующим веществом в противоопухолевых препаратах. Ими лечат рак молочной железы, яичников, легких, предстательной железы и кишечника.
  • Благодаря высокой плотности и устойчивости к гниению, древесину этого дерева используют в судостроительстве и столярном деле.

В столярном деле используется также древесина тиса.

ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

  • В качестве противоопухолевого средства пейте такую настойку: измельчите сухие ветки и смешайте с корой. Отмеряйте 150 г сырья и залейте 1,5 л спирта или качественной водки. Настойку нужно выдерживать в стеклянной таре не менее двух месяцев. Храните ее в темном месте при комнатной температуре, периодически перемешивая. Прием лекарства начните с малых доз (2-3 капли в день), а затем каждую неделю увеличивайте концентрацию на 2 капли. Дойдя до 25 капель в день, снижайте дозу в обратном порядке. Лечение проводят курсами с перерывом 1 месяц. Настойку необходимо разводить водой и принимать до еды.
  • Для лечения подагры и ревматизма используйте отвар из коры: 1 ч. л. измельченной коры залейте 1 стак. воды и доведите до кипения. Варите средство 20 минут на умеренном огне, а затем оставьте на 10 минут под закрытой крышкой. Делайте компрессы из этого отвара и прикладывайте дважды в день к больным местам. Для профилактики развития этого недуга употребляйте свежие ягоды терна.

В народной медицине используется отвар коры тиса ягодного.

  • Настой из хвои принимайте в качестве абортивного средства: 1 ст. л. сухого сырья заварите 500 мл кипятка. Укутайте сосуд теплой тканью и настаивайте 1 час. Принимайте настой по 1 ч. л. трижды в день за 1 час до еды.

Важно! Если во время лечения появится тошнота, головокружение или другие признаки отравления, прием лекарства следует сразу же прекратить и обратиться за медицинской помощью.

СБОР, УХОД И ЗАГОТОВКА СЫРЬЯ

Для посадки ягодного тиса следует выбирать место в полутени с суглинистой почвой. Растение хорошо развивается как на рыхлых, богатых почвах, так и на бедных. Его высаживают весной в ямы или траншеи на глубину 50-70 см. Дерево плохо переносит избыток влаги, поэтому на дно ямы кладут речной песок или битый кирпич. Затем яму заполняют субстратом из песка, торфа и дерна или землей.

Первые несколько лет почву вокруг тиса рыхлят и периодически поливают. В жаркие периоды можно орошать крону дерева. Для улучшения роста, весной и осенью вносят минеральные удобрения. Удобрения необходимо вносить не раньше следующей весны. На зиму молодые растения укрывают спанбондом или лутрасилом.

Растение плохо переносит влажный грунт.

В рецептах народной медицины применяют зрелые плоды, кору и хвою. Сырье заготавливают после полного созревания. Его сушат на воздухе под навесом или в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Сухие части ягодного тиса хранят в стеклянных банках с плотно закрывающимися крышками. Заготовленное сырье обязательно хранится отдельно от других лекарств и высушенных растений.

Важно правильно заготовить сырье.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Все наземные части ягодного тиса содержат в себе ядовитые алкалоиды. При этом, чем старше растение, тем больше в нем ядовитых веществ. Из-за высокой токсичности, препараты на основе этого дерева не рекомендуется принимать во внутрь. Кроме того, это растение выделяет летучие ядовитые вещества, которые можно вдохнуть. Также отравиться можно при попадании внутрь ядовитых семян.

При легком отравлении наблюдается небольшое повышение температуры тела, головокружение и перевозбуждение.

Признаками сильного отравления являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • резкая слабость;
  • сонливость;
  • сильная боль в животе;
  • судороги;
  • удушье.

Важно соблюдать меры предосторожности, поскольку растение чрезвычайно ядовито и может вызвать сильнейшее отравление вплоть до летального исхода.

Если вы обнаружили у себя симптомы отравления, немедленно обратитесь за медицинской помощью. До прибытия скорой помощи может проводиться лечение, которое состоит в обеззараживании яда, быстром промывании желудка и введении адсорбирующих веществ. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, в результате сильного отравления может наступить летальный исход.

Сторонникам лечения натуральными препаратами будет полезно узнать о целебных свойствах тысячелетника. Также вы можете ознакомиться с народными методами лечения татарником.

А вы знали о лечебных свойствах ягодного тиса? Расскажите об этом в комментариях.

Отправить комментарий

0 Комментарии