Вздутоплодник сибирский, лечебные свойства, описание, применение, противопоказания, рецепты, фото

Описание, размножение и ареал распространения вздутоплодника сибирского

Народные названия: вздутоплодник сибирский.

Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных.

Стебли высотой 15—70 см, простые или ветвистые, ребристые, голые и лишь под зонтиком коротковолосистые.

Прикорневые листья многочисленные, триждыперисторассеченные, сизовато-зеленые, голые. Листовые пластинки в общем очертании продолговато-яйцевидные или яйцевидные, длиной 5-30 см и шириной 2—10 см, с линейно-ланцетовидными острыми или заостренными долями.

Соцветие — зонтик с 8-23 шероховатыми и почти равными лучами.

Лепестки белые, длиной до 2 мм.

Подземные органы состоят из короткого вертикального многоглавого корневища, переходящего в стержневой корень длиной от 15 до 50 см.

Плод длиной 5—8 мм голый или с короткими жестковатыми волосками, яйцевидной формы.

Цветет в июне—июле, плоды созревают в июле—августе.

Растет на каменистой (щебенистой) почве в моховолишайниковой тундре, по сухим руслам рек на Северном и Восточном Урале, в Кузнецком Алатау, Восточной Сибири, Монголии. Реже встречается в Якутии (по реке Лена), Красноярском крае (по реке Сарале, в верховьях реки Кана), в Иркутской и на крайнем западе Амурской области.

Сбор, заготовка и сушка вздутоплодника сибирского

Народные названия: вздутоплодник сибирский.

Корни заготавливают с июня по сентябрь, оставляя по 2—3 хорошо развитых плодоносящих растения на каждые 10 м2 заросли. После выкопки вздутоплодника корни тщательно очищают от почвы, других примесей.

Надземную часть растения вздутоплодник отрезают так, чтобы остатки ее не превышали 1—2 см у верхушки корня. Затем корни рубят топором на куски длиной 5—7 см. Каждый кусок разрезают ножом продольно.

Сушку вздутоплодника сибирского производят в хорошую погоду на солнце, в плохую на чердаках, под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях, периодически (2—3 раза в день) переворачивая. Сырье считается готовым, если отрезки корней при изгибе ломаются.

Хранят сырье в сухих проветриваемых помещениях в течение 5 лет.

Лечебные свойства вздутоплодника сибирского

Препараты вздутоплодника сибирского расширяют периферические сосуды; в начальных стадиях облитерирующего атеросклероза, а также при болезни Рейно и неспецифических ангиоспазмах, обладает коронарорасширяющим действием и оказывают адренолитическое действие.

Применение вздутоплодника сибирского в медицине

Это растение активно применяется в традиционной медицине, в частности, фармацевтическая промышленность производит из корней вздутоплотника сосудорасширяющий препарат Фловерин и Димедин, который часто назначают при коронарной недостаточности, а также при болезни Рейно, при ангиоспазмах, при эндартериите.

Лекарственные средства, способ применения вздутоплодника сибирского и дозы

Народные названия: вздутоплодник сибирский.

В сборах не используется.

  • Фловерин разрешен к применению в широкой медицинской практике в качестве спазмолитического средства при лечении болезни Рейно, при спазмах периферических сосудов, спастических формах эндартериита, а также при легких формах хронической коронарной недостаточности. Применяют его при легких формах облитерирующего эндартериита.
  • «Фловерин» (Floverinum), выпускается в таблетках по 0,05; принимают его по 1—1 таблетки 2—3 раза в день после еды в течение 3—4 недель. Повторный курс лечения можно провести через 1—2 месяца. Длительное применение препарата побочных явлений не имеет.
  • «Димедин» выпускается в таблетках, следовательно, его назначают перорально по пятьдесят миллиграммов четыре раза в сутки. Примерно на пятый день после начала терапии этим препаратом у большинства пациентов начинает улучшаться самочувствие, становятся менее интенсивными боли в сердце, соответственно, меняются в лучшую сторону электрокардиографические показатели.

    Отвар

  • Для приготовления отвара вам понадобится столовая ложка корней этого растения, которые нужно предварительно размельчить, а затем поместить их в стакан и залить 200 миллилитрами кипятка. После этого снадобье необходимо поставить на водяную баню, а примерно через двадцать минут снять тару с огня.
  • Когда отвар остынет, его нужно профильтровать и можно использовать при различных болях спастического характера, при расстройствах нервной системы, в этом случае рекомендуется принимать снадобье до трех раз в сутки по тридцать миллилитров.
  • Также отвар, приготовленный из сибирского вздутоплодника, можно принимать по сто миллилитров трижды в день за двадцать минут до еды при патологии органов дыхания, например, при пневмонии или туберкулезе легких.

    Приготовление настойки

  • Вам потребуются сто граммов сухих, предварительно измельченных корней, которые нужно положить в тару и налить туда литр спирта или водки, затем ее необходимо плотно закрыть и убрать на десять дней, не забывая периодически встряхивать.
  • Когда пройдет десять дней, настойку аккуратно профильтровывают, удаляя жмыхи, с этой целью можно использовать обычное ситечко с мелкой насадкой. Хранят готовое снадобье в холодильнике, применяя по мере необходимости при сердечно-сосудистых заболеваниях. Обычно назначают ее по двадцать капель на сто миллилитров кипяченой воды при болях за грудиной.

    Противопоказания и возможные побочные эффекты вздутоплодника

    К ним можно отнести индивидуальную непереносимость, низкое артериальное давление, беременность и лактацию. Стоит сказать, что принимать препараты, которые приготовлены на основе вздутоплодника сибирского, рекомендуется под строгим наблюдением доктора.

    При передозировке может возникнуть головная боль, появится довольно сильное головокружение и приступы тошноты. В этом случае необходимо быстро обратиться за медицинской помощью.

    Химический состав вздутоплодника сибирского

    Используют корни, в которых накапливаются пиранокумарины: дигидросамидин, виснадин.

    Вздутоплодник в корнях содержит: вола —12,67%; макроэлементы (мг/г): К — 10,50, Са-8,10, Mg-4,20, Fe - 0,70; микроэлементы (КБН): Mn-0,22, Cu-1,86, Zn-1,28, Со-0,42, Мо-1,83, Cr-0,60, Al-0,76, Ва-0,73, V-0,28, Se-1,43, Ni -1,09, Sr-0,27, Cd-120,00, Pb-0,74, 1-0,29, Ag-16,00. В-40,00 мкг/г. He обнаружены 1л, Au, Br. Концентрирует вздутоплодник Fe, Cu, Zn, Mo, Ni, Se, Cd, Ag, особенно Cd, Ag.

    Выращивание и возделывания вздутоплодника

    Размножается этот вид только семенами, поэтому при заготовке для обеспечения его восстановления следует оставлять нетронутыми 2—3 хорошо развитых цветущих или плодоносящих растения на каждые 10 кв. м его заросли.

  • Отправить комментарий

    0 Комментарии