Цветорезонансная терапия при лечении психогенных реакций

Цветорезонансная терапия, радуга, фото

Спектр радуги совпадает с ритмами биотоков мозга и 7 музыкальными нотами.

  • Красный цвет совпадает с самой низкой частотой (1,75-3,5 Гц) - дельта-ритмом энцефалограммы и нотой до.
  • Оранжевый цвет - с тэтаритмом (3,5-8 Гц) и нотой ре.
  • Желтый цвет соответствует ритму альфа-1 (8-10 Гц) и ноте ми.
  • Зеленый - ритму альфа-2 (10-12 Гц) и ноте фа.
  • Голубой - ритму бета-1 (12-25 Гц) и ноте соль. Синий - ритму бета-2 (25-35 Гц) и ноте ля.
  • Фиолетовый - гамма-ритму (35-50 Гц) и ноте си.

Доктор медицинских наук, профессор В. В. Бутуханов (Иркутск) разработал компьютерную программу, позволяющую увидеть цветовую гамму ритмов мозга на экране компьютера и услышать музыку мозга. Получается своеобразная цветомузыка. Она строго индивидуальна, подобно отпечаткам пальцев. Оказывается, если записать на кассету в звуковой файл компьютера такую музыку в хорошем настроении, то затем при помощи этой музыки можно регулировать свое состояние, например, при хроническом стрессе, неврозе, воздействии шоковых факторов.

Цветомузыка может помочь снять реактивное состояние. Как установил профессор Бутуханов, при стрессе, шоке, депрессии цветомузыка мозга дисгармонична, тревожна и даже неприятна. В Москве некоторые студенты вузов в период сессии уже используют эту методику для снятия экзаменационного стресса. Не за горами применение ее в клинике для снятия психических стрессов и при шоковых реакциях.

В принципе при остром психическом возбуждении используется фиолетовый, синий, зеленый, а при реактивной депрессии - красный, оранжевый, зеленый цвета.

Отправить комментарий

0 Комментарии