Традиционная китайская медицина при лечении алкоголизма


При хроническом алкоголизме четко выявляется изменение личности больного. Можно выделить шесть основных конституциональных типов.

"Ветреный" тип. Нарушение меридианов печени и желчного пузыря. В западной литературе ему соответствует эксплозивный или агрессивный тип, характеризующийся эмоциональной неустойчивостью, взрывным характером, перепадами настроения от благодушия к злобности и гневливости.

"Теплый" тип. Нарушение меридиана сердца и тонкого кишечника. Ему соответствует истерический тип. Для него характерно стремление к хвастовству, рисовке и браваде, лживость.

"Сухой" тип. Нарушение в меридианах легких и толстого кишечника. Ему соответствует апатичный тип с узким кругом интересов, отсутствием планов на будущее и безразличием к себе и своей семье.

"Холодный" тип. Нарушение меридианов почек и мочевого пузыря. Ему эквивалентен астенический тип по западной литературе, которому свойственны повышенная утомляемость, слабость и чувство неполноценности.

При алкоголизме весьма эффективно иглоукалывание, которое направлено на изменение конституции больного.

Когда я был в Китае, я не видел пьяных, но это не значит, что их там нет. Конечно, китайская рисовая водка весьма слаба по сравнению с русскими "горячительными" напитками, но в данном случае сказывается культура употребления алкоголя.

В Китае применяются сборы, оказывающие рассасывающее, расшлаковывающее действие, укрепляющие печень, почки, усиливающие обмен веществ и распад алкоголя.

Отправить комментарий

0 Комментарии