Альтернативные методы лечения. Альцгеймера болезнь

 

Альцгеймера болезнь

Это заболевание считается старческим слабоумием, однако может возникать в возрасте 45-50 лет и постепенно прогрессировать. Течение болезни медленное. Постепенно развиваются расстройство памяти, слабость, уменьшается вес. В коре мозга накапливается пигмент старения липофусцин.

Большое значение имеет снижение выработки нейромедиаторов ацетилхолина и серотонина и особенно возрастное уменьшение количества серотониновых рецепторов. Вот почему у этих больных наблюдается депрессия, тревога (при увеличении норадреналина) и агрессия. На поздних стадиях больные даже кусают и царапают тех, кто за ними ухаживает, а в конечной стадии становятся беспомощными, они не в состоянии себя обслуживать (типичный пример - бывший президент США Р. Никсон).

В США заболеванию придается очень большое внимание, так как это страна пожилых людей. К тому же там хорошо поставлено медицинское обслуживание подобных больных. В России большинство людей просто не доживают до старческого возраста, поэтому диагноз старческое слабоумие здесь является редким. В США разработана методика лечения этого заболевания, государство выделяет гранты (субсидии) университетам на его исследование. К сожалению, для людей даже в США прогноз этой болезни очень серьезен, и сдерживать ее прогресси-рование удается с трудом. В мозгу у таких пациентов обнаружен специфический белок, который вырабатывается только при данном заболевании. Диагностируемое число больных, в США и в других странах, резко возросло. Только в ФРГ их насчитывается более полумиллиона. Некоторым удается задержать развитие болезни и устранить сопутствующие явления: бессонницу, страхи, беспокойство - в основном альтернативными методами, так как обычное лечение малоэффективно.

Отправить комментарий

0 Комментарии