Неспецифический язвенный колит


 Неспецифический язвенный колит характеризуется распространенным хроническим рецидивирующим воспалением прямой кишки и толстой кишки с последующим язвенным поражением их слизистой оболочки. Чаще всего заболевание начинается постепенно. Кровотечения из прямой кишки могут быть начальным признаком болезни. Для язвенного колита характерно выделение крови при оформленном стуле, в период разгара болезни появляется понос, испражнения жидкие с примесью слизи и крови. Схваткообразные боли в животе чаще всего локализуются в левой подвздошной области. Отмечается сезонность обострений (весна и осень). Причиной обострения может быть физическое и психическое перенапряжение. Лечение неспецифического язвенного колита комплексное, в котором немаловажное значение имеет диета с повышенным содержанием белков и ограничением углеводов.

 

Неспецифический язвенный колит Лечение лекарственными растениями

 

Препараты лекарственных растений назначаются во все периоды болезненного процесса. Они имеют целью повышение резистентности организма, компенсацию обменных процессов, повышение репаративных процессов в стенке пораженного язвами кишечника и насыщение организма витаминами.

 

Настои, чаи, масла

 

При начальных проявлениях заболевания.

Подорожник большой (семена). Обладает противовоспалительным и обволакивающим действием. Приготовление: 1 столовую ложку семян заливают 1/2 стакана кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Принимают в виде настоя по 2 столовых ложки 3 раза в день за 30 мин до еды.

Сбор:

  1. Ромашка аптечная (цветки) - 1 часть
  2. Зверобой продырявленный (трава) - 1 часть
  3. Мята перечная (листья) - 1 часть
  4. Алтей лекарственный (корень) - 1 часть
  5. Крапива двудомная (листья) - 1 часть
  6. Солодка голая (корень) - 1 часть

Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

 

При появлении поноса со слизью и кровью.

Сбор 1.

  1. Лапчатка прямостоячая (корневище) - 2 части
  2. Крушина ольховидная (кора) - 2 части
  3. Тысячелистник обыкновенный (трава) - 1 часть
  4. Подорожник большой (листья) - 1 часть
  5. Ромашка аптечная (цветки) - 1 часть
  6. Мята перечная (листья) - 1 часть

Сбор 2.

  1. Лапчатка серебристая (трава) - 2 части
  2. Фенхель обыкновенный (плоды) - 1 часть
  3. Крапива двудомная (листья) - 1 часть
  4. Календула лекарственная (цветки) - 2 части
  5. Лен обыкновенный (семена) - 1 часть

Принимают в виде настоя по 3/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Настой второго сбора пьют через 10 дней после приема настоя первого сбора.

 

Шиповник коричный (плоды, семена). Применяют масло и настой. Масло шиповника (из семян) используют для клизм по 50 мл ежедневно или через день при неспецифическом колите. Курс лечения 15 - 30 клизм. Настой пьют по 1 стакану 2 раза в день перед едой.

 

Поливитаминные чаи

  1. Шиповник коричный (плоды) - 1 часть
  2. Смородина черная (плоды) - 1 часть

------------------------------------------------------------

  1. Шиповник коричный (плоды) - 1  часть
  2. Рябина обыкновенная (плоды) - 1  часть

 ------------------------------------------------------------

  1. Шиповник коричный (плоды) - 3 части
  2. Брусника обыкновенная (плоды) - 1 часть
  3. Крапива двудомная (листья) - 3части

-------------------------------------------------------------- 

  1. Шиповник коричный (плоды) - 3 части
  2. Черника обыкновенная (плоды) - 2 части
  3. Черемуха обыкновенная (плоды) - 1 часть
  4. Крапива двудомная (листья) - 3 части

Приготовление: 1 столовую ложку смеси заваривают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин, настаивают в термосе 2 ч, процеживают. Принимают в горячем виде по 1 стакану в день.

 

Облепиха крушиновидная (семена, плоды). Масло из семян применяют для клизм по 20 - 30 мл ежедневно или через день при неспецифическом колите. Курс лечения 15 - 20 клизм. Плоды употребляют внутрь в виде сока, водного настоя или сиропа при авитаминозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.

  

Другие средства лечения неспецифического язвенного колита

Соки

Огурец посевной. Сок из свежих огурцов. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день при сильных болях в кишечнике и как легкое слабительное при запорах. Для улучшения вкуса сок смешивают с медом.

 

Морковь посевная. Сок из свежих корнеплодов. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день (утром и вечером) натощак при поносах.

 

Лапчатка гусиная. Сок из свежего цветущего растения. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Прекращает желудочные и кишечные судороги.

 

Пыльца

Кукуруза. Пыльцу с цветущих растений кукурузы принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды, постепенно количество пыльцы на один прием увеличивают до 1 столовой ложки. Хранят собранную пыльцу в стеклянной или эмалированной банке, залитой медом. Прием пыльцы при специфических колитах способствует снятию воспалительного процесса в кишечнике, заживлению язв и восстановлению функции желудочно-кишечного тракта.

 

Перга (хлебина) (пыльца растений, собранная пчелами). Доза приема перги та же, что и пыльцы кукурузы. Продолжительность приема определяется состоянием больного. Прием перги особенно эффективен в детском и старческом возрасте.

 

Дымянка лекарственная. Широко применяется в народной медицине многих стран. Регулирует секреторную деятельность печени, желудка и кишечника, усиливает аппетит, повышает сопротивляемость организма при хронических заболеваниях, обладает кровоостанавливающим и кровоочистительным свойствами.

При неспецифических язвенных колитах применяется в виде водного настоя или отвара. Приготовление настоя: 1 столовую ложку травы заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 4 - 5 ч, процеживают. Принимают по 1/3 -1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

При кровотечениях, длительных изнурительных болезнях применяют свежевыжатый сок дымянки вместе с пивом или молочной сывороткой из расчета 25 г сока на 1 стакан жидкости. Пьют по 50 - 100 г смеси 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды (М. А. Носаль, И. М. Носаль, 1958).

Отправить комментарий

0 Комментарии