РДТ И Натуропатия при лечении алкоголизма

Кукуруза, фото Кукуруза стимулирует образование серотонина, поэтому ее используют в диете при лечении алкоголизма.

Возникновение абстиненции происходит на уровне желудочной нервной системы, где находится "второй мозг".

Количество нейронов там больше, чем в спинном мозге, к тому же присутствуют медиаторы - норадреналин, эндорфины, дофамин и серотонин.

При развитии зародыша первым закладывается именно желудок, а не нервная система, поэтому он имеет собственную нервную систему.

Пища, поступающая в желудок, несомненно, влияет на образование нейромедиаторов.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО. В 1978 году американские ученые Дж. Фернстром и Р. Вурдман установили, что чистая сладкая углеводистая диета (хлеб, рис, кукуруза, сладости, торты, конфеты) стимулирует образование серотонина. Однако стоит добавить лишь 5% белков, и стимуляция серотонина останавливается.

Западные натуропаты для увеличения образования серотонина при лечении алкоголизма сажают больного на углеводистую диету. Так, на завтрак, например, дают пирожки и бутерброды, печенье, чай. На обед и ужин салаты из зелени, блюда из лапши, макароны без мяса, вегетарианские борщи, каши. Считается, что такая углеводистая диета снижает тягу к алкоголю, помогает бросить пить. Я подозреваю, что у вегетарианцев не все в порядке с серотониновой системой, ведь их тянет к углеводистой, а не белковой пище. Может быть, поэтому среди них нет алкоголиков? Среди китайцев, индусов и других народов Юго-Восточной Азии (их почти миллиард, и питаются они в основном рисом, то есть чистыми углеводами) алкоголизм не распространен.

В Польше широко используется метод лимонотерапии. Первый вариант. В течение 29 дней ежедневно нужно выпивать сок свежевыжатых 4-5 лимонов, смешанный с сахаром и разбавленный водой.

Второй вариант. Начинать с 1 лимона в день и, ежедневно увеличивая дозу на 1 лимон, довести ее до 15 лимонов. Всего на курс лечения в том и другом варианте необходимо употребить 231 лимон средних размеров. Установлено, что сок лимона подавляет влечение к спиртному. Противопоказания: гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, гепатиты, нефриты.

Для лечения алкоголизма обязательно нужно увеличить двигательную активность. Это резко стимулирует образование эндорфинов и серотонина. Тем самым создается эйфория, как при алкоголизме, а тяга к спиртному притупляется. Много ли вы видели пьющих среди бегунов трусцой или "моржей"? Например, регулярные ежедневные пробежки до чувства мышечной усталости дают ощущение эйфории.

Добавки ДЛ-фенилаланина повышают уровень эндорфинов, а ДЛ-карнитина улучшают функцию печени.

Лечебное голодание применяется, но больной должен иметь очень хороший настрой, так как в конце периода голодания тяга к спиртному может возрастать. В отделении РДТ Московского института психиатрии в 60-е годы прошлого века лечебное голодание применялось для лечения хронических алкоголиков даже с 15-летним стажем, причем многие из них до этого никогда не голодали. Длительность лечения составляла от 20 до 25 дней. Первые дни голода тяга к алкоголю резко снижалась, увеличивалась гипнотабильность больных, поэтому подключали психотерапию, установку на отвыкание от алкоголя. Результаты лечения были очень хорошие даже у женщин, а ремиссии очень стойкие, на долгие годы.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО. В США доктор Р. Уильяме использовал аминокислоту глутамин для отвыкания от алкоголя. Ежедневная доза 12 г глютамина (около 3 чайных ложек) помогла 75% пациентов Р. Уилъямса избавиться от пристрастия.

Отправить комментарий

0 Комментарии