Питание при аллергии

Гипогликемия: тайная причина аллергии




Симптоматическое лечение аллергии дает лишь временное облегчение. Возможно ли радикально избавиться от этой проблемы? Д-р Скай Вайнтрауб считает, что аллергию можно ликвидировать путем изменения пищевого рациона. "Аллергены инициируют аллергическую реакцию, но не в них причина гиперчувствительности", - поясняет она.

А вот нездоровое питание может настолько ослабить организм, что для него станут опасными даже такие безобидные вещи, как пыльца или кошачья перхоть. И наоборот: оздоровительная диета как минимум существенно ослабляет сенную лихорадку или другую аэрогенную аллергию.

Д-р Вайнтрауб обнаружила, что многим аллергикам свойственна гипогликемия, т.е. пониженный уровень сахара в крови. По ее наблюдениям, нередко бывает, что в ходе эффективного лечения гипогликемии аллергия тоже проходит. А повысить уровень сахара в крови нетрудно.

Сократите потребление рафинированного сахара

Во-первых, сократите потребление рафинированного сахара, т.е. простых углеводов. Если их в рационе много (в составе конфет, печенья, тортов, лимонада и прочих сладостей), в крови повышается уровень глюкозы (в этой форме сахар всасывается кишечником). В ответ в кровоток поступает гормон инсулин, благодаря которому глюкоза попадает туда, где она нужнее всего, - в мышцы и головной мозг.

Однако сложившаяся в ходе эволюции физиология человека не рассчитана на обилие сладостей. Если глюкозы в крови чересчур много, инсулин выделяется в избытке. В результате примерно через полчаса после попадания в желудочно-кишечный тракт сахара из крови исчезнет не только поступивший сахар, но и часть исходного. Уровень глюкозы упадет ниже нормы - наступит гипогликемия с характерной тягой к сладкому. Единственный способ остановить эти сахарные качели - полностью отказаться от простых углеводов, т.е. исключить из рациона не только рафинад и кондитерские изделия, но и, скажем, фруктовые соки и компоты.

Боитесь, что без сахара долго не выдержите? А вы проверьте. Обычно достаточно провести одну-две недели без сладостей, чтобы тяга к ним исчезла.

Употребляйте несладкие углеводы

Во-вторых, взамен простых углеводов потребляйте сложные, несладкие углеводы (полисахариды). Это прежде всего крахмал, которым богаты овощи, зерновые и бобовые. Он всасывается в кровь в виде той же глюкозы, но переваривается медленно, поэтому ее уровень остается практически неизменным.

Чтобы избежать гипогликемии, нужно потреблять главным образом сложные углеводы. Фрукты слишком сахаристые, и на первых порах лечения от них лучше вообще отказаться. В большинстве случаев можно позже включить некоторое их количество в рацион без ущерба для здоровья.

Употребляете белок

В-третьих, не забывайте о белке, который медленно и стабильно обеспечивает организм энергией. Чтобы не было гипогликемии, рацион должен содержать адекватное количество белка. Д-р Вайнтрауб считает, что доля богатых им продуктов (рыба, молодая баранина, индюшатина, курятина, пивные дрожжи, соевый творог, орехи, семечки) должна составлять 20-30% рациона.

Частое дробное питание

Наконец, начинайте есть пораньше и продолжайте почаще. Двух- или трехразовое питание чревато такими же скачками уровня глюкозы в крови, как и потребление рафинада. Оптимальный вариант - пять-шесть небольших по объему приемов пищи, преимущественно свежей. Она рекомендует легкий первый завтрак, более основательный второй, обед, полдник, ужин плюс небольшую закуску перед сном.

Отправить комментарий

0 Комментарии