Орех пекан: полезные свойства для организма, противопоказания

 

Пекан обыкновенный — вид древесных растений, орехи которого используют в пищевых целях. При постоянном применении продукт питания благотворно влияет на уровень холестерина в крови и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако некоторым людям рекомендовано отказаться от потребления орешков.

Состав

СоставЕд. изм.на 100 г% от суточной нормы
БЖУ, калорийность
Белкиг9,1710%
Жирыг71,9772%
Углеводыг13,863,5%
Клетчаткаг9,6
Сахарг3,97
Калорийностьккал691
Минералы
Кальций, Caмг707%
Железо, Feмг2,5318%
Магний, Mgмг12130%
Фосфор, Pмг27735%
Калий, Kмг41016%
Марганец, Mnмг4,5225%
Цинк, Znмг4,5345%
Медь, Cuмг1,2120%
Селен, Seмкг3,87%
Витамины
Витамин Cмг1,11%
Тиамин, B1мг0,6644%
Рибофлавин, B2мг0,137%
Ниацин, B3мг1,166%
Витамин B6мг0,2110%
Фолиевая кислотамкг2211%
Пантотеновая кислота, B5мг0,8617%
Жиры
Насыщенные жирные кислотыг6,18
Мононенасыщенные жирные кислотыг40,8
Полиненасыщенные жирные кислотыг21,6

Дерево пекана (ботаническое название: Carya illinoinensis) произрастает в южной части Соединенных Штатов, а также в Австралии и Мексике. В штате Техас дерево пекан является официальным деревом штата — это самый важный орех в Северной Америке, который переносит холод до -30 градусов по Цельсию и гарантирует выживание индейцев в зимнее время года.

Пекан — родственник грецкого ореха.

Соединенные Штаты производят около 140 миллионов килограммов в год, что составляет более 80% от общего мирового производства. Большинство орехов выращивается в Джорджии, Техасе и Нью-Мексико. Другие страны-производители: Мексика, Австралия, Южная Африка, Израиль, Китай и Аргентина.

Слово «пекан» происходит от языков алгонкинов и означает «орех, который трудно сломать». Научное название вида Carya illinoinensis в переводе с финского означает «иллинойс» и относится к его происхождению.

Орехи пекан чрезвычайно питательны, о чем свидетельствует их важность в качестве основного продукта питания для бывших коренных американцев. Они содержат минералы — кальций, калий, магний и железо — которые оказывают благотворное влияние на кости и различные метаболические процессы.

Орехи пекан содержат около 72% жира. 100 г покрывают почти треть рекомендуемой суточной потребности в пищевых волокнах. В 100 граммах орехах пекан содержится 691 килокалорий, поэтому их следует употреблять в умеренном количестве, особенно людям с ожирением или избыточной массой тела.

Магний нужен для активации многих ферментов, для работы мышц, регуляции возбудимости клеток, поэтому помогает в стрессовых ситуациях. Калий также играет важную роль в передаче потенциалов действия в нервной системе и, прежде всего, требуется для поддержания мембранного потенциала.

Умеренное содержание белков и витаминов группы В оказывают благотворное влияние на периферические нервные волокна, головной мозг и мышцы. Пекан содержит 0,64 мг/100 г витамина В1, который участвует в выработке энергии, углеводном обмене и передаче стимулов в нервной системе. Часто дефицит витамина B1 связан с нарушением способности концентрировать внимание и синдромом хронической усталости.

100 г орехов на 48% покрывают суточную потребность в цинке и на 214% — в марганце. Марганец поглощается людьми через тонкую кишку и хранится главным образом в печени, костях, почках и поджелудочной железе. Внутри клетки этот элемент в основном находится в митохондриях, лизосомах и в ядре клетки. Дефицит марганца встречается редко, но вызывает серьезные неврологические и метаболические нарушения.

Существует около 500 различных видов орехов пекан, которые отличаются по внешнему виду, размеру и вкусу. Орех часто употребляют в сыром виде, но они также популярны в соленом или жареном виде. Пекан также добавляют в блюда — блины, начинки — или смешивают с соусами и обжаривают.

Полезные свойства

Польза ореха пекан для сердечно-сосудистой системы обусловлена высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. При регулярном потреблении снижается уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В основном содержится олеиновая (57% от общего количества жира) и линолевая кислоты (30%).

25 граммов орехов пекана в день снижают уровень холестерина, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Орехи, конечно, не могут заменить лекарства и медикаментозное лечение, но способны предотвратить патологические изменения в организме.

Дефицит цинка, вызванный увеличенной простатой, дополнительно ухудшает состояние предстательной железы. Польза ореха пекана при простатите в том, что он может нормализовать концентрацию цинка в организме.

Регулярное употребление пекана оказывает положительное влияние на деятельность кишечника, артериальное давление и даже сахарный диабет 2 типа. Продукт имеет интенсивный аромат, похожий на грецкий орех, и хорошо сочетается с салатами, мясом и рыбой. Он также используется в косметике.

Полезные свойства ореха пекан у взрослых и пожилых мужчин обусловлены высоким содержанием L-аргинина — аминокислоты, которая участвует в синтезе оксида азота. Регулярное потребление помогает улучшить эректильную функцию. Также рекомендуется кушать орешки беременным женщинам, поскольку они содержат много микро- макроэлементов, полезных жиров и белков.

Противопоказания и вред

Пациентам с аллергией на орехи категорически противопоказано есть пекан. Особенно у детей это может привести к анафилактическому шоку. Если возникает крапивница, рвота, отек в горле, одышка и головокружение, следует немедленно обратиться к врачу или в больницу. Подобно аллергии на клубнику или другие виды орехов, потребление пекана должно быть полностью исключено после аллергической реакции.

Рекомендуется отказаться от жареных на масле продуктов с хрустящими корочками и солью — они не только вызывают привыкание, но и сводят на нет большинство преимуществ. Высокая концентрация соли может поднять артериальное давление у чувствительных людей. Процесс обжарки может также привести к образованию опасных для здоровья транс-жирных кислот.

Перед применением ореха пекан рекомендуется оценить пользу и потенциальный вред для организма. Чрезмерное потребление может не только увеличить массу тела, но и вызвать расстройства поджелудочной железы или существенное увеличение массы тела.

Как правильно хранить

Орехи можно употреблять в сыром виде в качестве небольшой закуски или вместе с другими продуктами питания. Кроме того, мягкий вкус хорошо сочетается с хрустящими салатами. Также орешки сочетаются с десертами или утренними хлопьями. Неочищенные орехи пекан или закрытые пачки можно хранить 12 месяцев без охлаждения. Рекомендуется хранить орехи в сухом месте.

Открытые пакеты следует оставить в холодильнике и использовать как можно быстрее. В противном случае это может привести к росту плесени. Споры не всегда распознаются глазом. При странном запахе или горьком вкусе не рекомендуется продолжать потребление орешков.

При покупке свежих орехов следует прежде всего обратить внимание на внешний вид. Орехи должны быть твердыми. Кроме того, оболочка должна быть полностью без пятен. Осенью и зимой больше шансов получить свежие орешки.

Рецепты

Орешки пекан особенно подходят для выпечки. Из них можно приготовить вкусные угощения — булочки с корицей или дрожжевой пирог. Также можно просто обжарить 1-2 чайные ложки нарезанных орешков.

Сладкий картофельный суп

  1. Очистить лук, чеснок, морковь, сладкий картофель и сельдерей и нарезать кубиками.
  2. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить нарезанные кубиками овощи на сильном огне 2-3 минуты. Приправить солью и молотым чили, добавить бульон и варить на медленном огне около 20 минут.
  3. Тем временем рекомендуется вымыть листовую капусту, очистить от твердых стеблей и замочить листья в кипящей подсоленной воде в течение 1-2 минут. Слить воду и нарезать листья.
  4. Разогреть масло на сковороде. Обжарить капусту на среднем огне около 5 минут. Тем временем нарезать орехи пекан.
  5. Размешать все ингредиенты в 120 г йогурта. Приправить солью и молотым чили.
  6. Налить суп из сладкого картофеля в четыре глубокие тарелки. Положить на суп листья капусты и орехи.

Салат с курицей и цуккини

  1. Вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками цуккини. Куриное филе промыть холодной водой, обсушить, посолить и поперчить.
  2. Нагреть 2 столовые ложки масла в кастрюле. Жарить курицу на среднем огне до золотисто-коричневого цвета около 10 минут. Уменьшить огонь и оставить филе куриной грудки.
  3. Нагреть оставшееся масло в другой кастрюле. Слегка обжарить ломтики цуккини на среднем огне около 4 минут. Очистить и выдавить чеснок.
  4. Вымыть мяту, вытереть насухо и очистить листья. Выжать половину лимонов.
  5. Вынуть курицу из сковороды, процедить на кухонную бумагу и нарезать тонкими ломтиками. Нарезать орехи и смешать с цуккини, курицей, мятой и лимонным соком. Приправить солью и перцем и разложить в небольшие миски.

Печенье с орехами пекан

  1. Разогреть духовку до 180°С.
  2. Размешать масло с сахаром до образования пены. Добавить яйцо.
  3. Смешать муку, разрыхлитель и миндаль и добавить масляную смесь.
  4. Грубо нарезать орехи пекан. Оставить немного для украшения.
  5. Выложить бумагу для выпечки на противень.
  6. Выпекать в горячей духовке около 10-12 минут и оставить остывать.
  7. Хранить в хорошо закрывающейся коробке.

Отправить комментарий

0 Комментарии