Лечение после аборта народными средствами - Народная медицина

Аборт – это прерывание беременности в период, когда плод еще не жизнеспособен. Срок беременности должен быть менее 22 недель. Решение о проведении аборта женщина принимает сама.

 

Его могут делать по медицинским показаниям (если есть проблемы с развитием плода или ухудшается здоровье беременной женщины) или же по собственному желанию. Аборт может быть и самопроизвольным, когда беременность прерывается без какого-нибудь вмешательства (выкидыш).

Причины возникновения

Почти в 40% случаев случается спонтанный аборт. Женщина может и не знать, что клетка оплодотворилась и произошел процесс ее изгнания. Это происходит на ранней стадии, когда явные симптомы беременности еще не наступили. Такую беременность сложно обнаружить из-за слишком маленького срока. До настоящего времени неизвестно, почему происходит такой аборт. Медики считают, что этому могут способствовать ряд причин:
  • Хромосомные нарушения плода
  • Сбои в эндокринной системе
  • Передозировка кофеина
  • Сахарный диабет
  • Нарушения в работе щитовидной железы
  • Инфекционные заболевания
  • Травмы
  • Отравления, в том числе лекарственное
  • Дефекты сперматозоида
  • Фактором риска также является возраст беременной, если он более 35 лет.
На слишком поздних сроках беременность прерывают, если возникает угроза жизни матери или обнаружена тяжелая патология эмбриона. Выбирают один из методов: искусственные роды, кесарево сечение, эвакуация плода.

Каковы предпосылки для назначения аборта по медицинским показаниям:
  • Заболевания сердца, почек
  • Сахарный диабет
  • Лейкоз и другие заболевания крови
  • Тяжелая форма психических расстройств
  • Наркомания, алкоголизм

Симптомы

Угрожающий аборт сопровождается ноющей болью внизу живота, кровотечением. На этой стадии есть надежда сохранить беременность, если вовремя обратиться за медицинской помощью. В этот период матка может сокращаться, но шейка матки не раскрывается. При начавшемся аборте матка сокращается, шейка матки раскрывается, начинается кровотечение, плодные оболочки разрываются.
  • Аборт в активной стадии (в ходу): шейка матки раскрыта, плодное яйцо (или его части) отделяется
  • При неполном аборте оболочки частично остаются в полости матки, плацента может задерживаться, что вызывает длительные кровотечения
  • Полный аборт: плод и оболочки полностью выходят

Диагностика

Для диагностики беременности проводятся лабораторные исследования: анализ крови и мочи, концентрация прогестерона и определение ХГТ (хорионический гонадотропин). Другие исследования – УЗИ, влагалищные исследования.

Виды аборта

Существует несколько видов аборта:
  • Самопроизвольный
  • Медикаментозный
  • Аборт с помощью хирургического вмешательства
  • По срокам: ранний, начавшийся и в ходу
Самым безопасным и безболезненным считается медикаментозный аборт. Врач назначает определенные препараты, которые необходимо принимать строго с соблюдением дозировок.
Перед этим женщине необходимо сдать ряд анализов. Медикаментозный аборт эффективен на ранних сроках беременности (с первых дней задержки менструации). Срок не должен превышать 6-7 недель, в этот период в женском организме еще не наступили гормональные изменения. На более поздних сроках снижается эффективность этого метода

Действия пациента

Если беременность для женщины нежелательна, она должна понимать, что прерывание на ранних сроках в домашних условиях может угрожать не только здоровью, но и жизни. Независимо от выбранного способа открывается кровотечение из-за сокращения матки. С кровью из женского организма выходит и эмбрион. Поэтому для прерывания беременности обращайтесь за помощью к гинекологу, чтобы исключить инфицирование, свести к минимуму риск возникновения осложнений.

Как минимизировать последствия аборта с помощью народных средств

В зависимости от выбранного метода прерывания беременности восстановление женского организма после аборта происходит по-разному. После хирургического вмешательства реабилитационный период включает в себя ограничение в половой близости (до 3 недель), сведение к минимуму физических нагрузок. Дополнением к основным советам в период восстановления после аборта станут травяные настойки и отвары. Они нормализуют менструальный цикл, оградят от воспалительных процессов.

Цимицифуга для восстановления менструального цикла


Надо 1,5 г сухого корня растения измельчить и залить кипятком (200 мл), 7 мин кипятить, настоять 2 ч, процедить, выпивать в течение дня по 50 мл.

Крапива для сокращения матки


Сухую крапиву (4 ст. л.) залить 2 стак. кипятка, настоять, 3 р/день принимать по 100 мл.

Восстановление матки после родов или аборта настоем из березовых листьев


Листья березы (3 сл. л.), собранные в мае, залить в термосе 3 стак. кипятка, добавить немного соды (щепотку), дать настояться 2 часа. Принимать трижды в день по 1 стак. (после родов курс лечения можно начинать через 12 недели).

Листья малины ускорят сокращение матки


Сухие листья малины измельчить, залить в термосе 0,5 л кипятка, оставить на 3 часа. В день принимать по 3-4 стакана настоя.

Сок калины для восстановления тонуса матки


Сделать сок из свежих ягод калины, принимать по 1 ст. л трижды в сутки. Сок должен быть свежевыжатым.

Полынь восстановит матку после аборта


Для этого 5 г листьев полыни заливают 400 мл кипятка, 40 настоять, процедить. Выпивать по 1 стакану после еды 3-4 р/день.

Трава пастушьей сумки для восстановления тонуса матки


Делаем отвар: 20 г травы залить 2 стак. кипятка, довести до кипения, настоять 3 ч и процедить. Принимать 3 р по 1 ст. л.

Профилактика

В будущем старайтесь не экономить на противозачаточных препаратах. Планируйте беременность, чтобы оградить свой организм от психологических и физических стрессов при аборте.

Осложнения

Несмотря на то, что медикаментозный аборт считается самым безопасным, он может сопровождаться болью, рвотой, тошнотой, диареей, повышением температуры, кровотечения могут быть обильными и длительными, появятся выделения в виде сгустков крови. При появлении опасных для здоровья симптомов немедленно покажитесь врачу. Он назначит необходимые препараты, чтобы исключить осложнения.

Противопоказания

Аборт с помощью таблеток проводится строго на ранних сроках. Если срок более поздний, могут возникнуть осложнения – плод выйдет неполностью, тогда понадобится хирургическое вмешательство или вакуум аспирация.
Цимицифуга является ядовитым растением, поэтому готовить отвар следует строго соблюдая дозировку.

Отправить комментарий

0 Комментарии