Можно ли есть фисташки при беременности и сколько в день

 

Во время вынашивания малыша будущая мама должна есть больше полезных продуктов и полностью исключить из рациона пищу, которая может нанести вред плоду. В связи с этим многие женщины сомневаются: полезны ли фисташки для беременных, или лучше временно отказаться от вкусного орешка? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, какие они содержат полезные для беременных вещества, и в каких случаях употреблять их не стоит.

Состав и калорийность

По сравнению с некоторыми другими видами орехов фисташки менее калорийны: В 100 г продукта содержится 560 ккал. В зависимости от срока беременности, женщине требуется от 1600 до 2000 ккал в день. То есть, в первом триместре порция фисташек весом 100 г покрывает треть суточного рациона, а на поздних сроках – 1/4 часть от необходимого количества калорий.

В фисташках содержится много полезных веществ:

  • 20, 16 г белка;
  • 10,6 г клетчатки;
  • 27,17 г углеводов;
  • 14,38 г полиненасыщенных жирных кислот;
  • 23,26 г мононенасыщенных жирных кислот;
  • 5,9 г насыщенных жирных кислот.

В составе орешков также содержится много фолиевой кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамины А, Е, а также фосфор, натрий, цинк, магний, железо, калий и кальций.

Содержание в 100 граммах сырых фисташек
ВитаминыМинералы
A, RAF26 мкгСелен6,9 мг
Альфа-каротин10 мкгМарганец1 мг
Бета-каротин305 мкгФтор485 мг
E (токоферол гамма)20, 4 гЦинк2,1 мг
Фолаты51 мгМагний120 мг
C (аскорбиновая кислота)5,6 мгКальций104 мг
B1 (тиамин)0,86 мгКалий1025 мг
B2(рибофлавин)0,15 мгЖелезо3.91 мг
B6 (пиридоксин)1,6 мгНатрий1 мг
B5 (пантотеновая кислота)0,5 мг
Лютеин, зеаксантин2903 мкг
PP ( ниацин)1,2 мг

Можно ли употреблять фисташки будущим мамам

Польза фисташек при беременности очевидна, поэтому употреблять их будущим мамам не только можно, но и нужно. Однако существует ряд случаев, при которых стоит отказаться от этого продукта.

Противопоказаниями являются:

  • аллергия;
  • повышенное АД;
  • заболевания ЖКТ.

Также не следует есть фисташки при диарее, поскольку они оказывают слабительный эффект. Перенасыщение организма натрием может нанести вред плоду, поэтому злоупотреблять фисташками беременным нельзя. По этой же причине рекомендуется отказаться от соленых орехов, особенно, на ночь.

Кроме того, орех богат эфирными маслами, большое количество которых ведет к расслаблению гладкой мускулатуры матки. А это чревато преждевременными родами у женщин с угрозой срыва.

Важно: Прежде, чем вводить в рацион фисташки, необходимо посоветоваться с врачом.

Польза орешков для беременных

При отсутствии противопоказаний и при условии, что будущая мама не будет употреблять чрезмерное количество фисташек, они принесут ее организму и плоду такую пользу:

  • обеспечат полноценное развитие плода за счет высокого содержания белка – компонента, который требуется для формирования мышечных тканей малыша. Фолиевая кислота предотвратит развитие психозов, неврозов, задержки умственного развития у будущего ребенка, а также способствует нормальному развитию плаценты. А калий, кальций и фосфор помогут в закладке крепких зубок и скелета;
  • уравновесят уровень липидов: ненасыщенные жирные кислоты способствуют понижению уровня плохого холестерина и повышению хорошего;
  • укрепят иммунитет – такое действие орешки оказывают благодаря высокому содержанию антиоксидантов, витаминов Е, А, С;
  • очистят и укрепят сосуды, нормализуют сердечный ритм. По мере увеличения массы тела повышается нагрузка на сосуды ног беременной. Именно в период вынашивания ребенка часто развивается варикоз, повышается риск возникновения тромбофилии;
  • предотвратят развитие анемии, поскольку содержат много железа и других веществ, участвующих в процессах образования эритроцитов;
  • защитят от запоров, которые нередко беспокоят женщин на ранних сроках беременности из-за гормональных изменений. Борьбу с запорами и нормализацию пищеварения обеспечивает клетчатка;
  • улучшат зрение, способствуют формированию здорового зрительного аппарата у будущего малыша. Такое действие обусловлено высоким содержанием в фисташках лютеина и зеаксантина;
  • снизят риск развития воспалительных процессов, поскольку обладают противовоспалительными свойствами. Употребление фисташек позволит предотвратить воспаления и возникновение болей в суставах, которые часто беспокоят будущих матерей;
  • обеспечат полноценное развитие мозга у плода за счет высокого содержания омега-3 жирных кислот.

Не так давно ученые установили, что употребление фисташек женщинами, страдающими гестационным диабетом, способствует нормализации уровня сахара в крови. Данное состояние иногда развивается у беременных, которые ранее не имели сахарного диабета.

Патологическое состояние возникает из-за гормональных изменений, в результате которых организм утрачивает способность контролировать уровень глюкозы в крови. Хотя данный показатель повышается у беременных незначительно, и после рождения ребенка чаще восстанавливается, он может сигнализировать о развитии сахарного диабета в будущем.

Полезная информация: Употребление всего 40 г фисташек в день беременными при гестационном диабете позволяет нормализовать не только уровень сахара, но инсулина.

Польза фисташкового масла

Масло, полученное из фисташек, чрезвычайно полезно для волос, ногтей и кожи. Во время беременности не желательно использовать магазинные косметические средства, поскольку они могут содержать вредные химические вещества. Вместо такой косметики лучше использовать натуральную, которая не нанесет вреда здоровью матери и малыша, и позволит всегда оставаться ухоженной и привлекательной.

Фисташковое масло эффективно увлажняет и питает кожу, разглаживает морщины. А если смешать его с маслом миндаля в равных пропорциях, и регулярно наносить на кожу груди и живота, можно предотвратить появление растяжек.

Масло фисташек обладает выраженными смягчающими свойствами, благодаря чему его можно использовать вместо крема для рук и ног. Это средство придает огрубевшим участкам кожи нежности и мягкости.

Поскольку фисташка богата токоферолами, масло из этого ореха можно использовать в качестве солнцезащитной косметики.

Во время вынашивания малыша материнский организм отдает плоду много полезных веществ, что часто ведет к ухудшению состояния ногтей и волос. Применение масла в качестве масок для сухих волос и аппликаций при расслоении ногтей позволит сохранить женскую красоту, не покупая горы дорогостоящих косметических средств в магазинах.

Кроме того, масло фисташки рекомендовано к использованию для ухода за нежной детской кожей. Поэтому не стоит выбрасывать неиспользованное во время беременности средство – оно обязательно пригодится и после рождения крохи.

Сколько можно съедать в день во время беременности

Часто на форумах можно встретить обсуждения, в которых мамы интересуются: почему во время беременности может очень хотеться фисташек. На самом деле ответ прост: в их составе содержится много полезных компонентов, необходимых для развития плода, и организм требует пополнения рациона орехами. Будущим мамам можно кушать их в жареном или сыром виде. Главное – использовать только свежие и качественные ядра, не содержащие усилителей вкуса и соли.

Совет: Во избежание развития неприятных последствий необходимо правильно употреблять фисташки во время вынашивания малыша. При отсутствии противопоказаний в течение дня рекомендуется кушать не более 20-25 г орешков.

Одна фисташка в скорлупе весит около 1,5 г. Масса очищенного ядра составляет приблизительно 1 г. Таким образом, в день можно съедать до 20-25 ядер среднего размера.

Отправить комментарий

0 Комментарии